Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено по факту смерти мальчика предположительно от менингококовой инфекции в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

03 июля 2013 15:32  [839] Общество
Уголовное дело возбуждено по факту смерти мальчика предположительно от менингококовой инфекции в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

Уголовное дело возбуждено по факту смерти мальчика предположительно от менингококовой инфекции в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

Уголовное дело возбуждено по факту смерти мальчика предположительно от менингококовой инфекции в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Нижегородской области.

Следственным отделом по Автозаводскому району по результатам рассмотрения заявления матери о смерти в больнице ее малолетнего сына возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УКК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 4 мая 2013 года 2,5-летний мальчик с симптомами высокой температуры тела на фоне инфекционного заболевания был госпитализирован в ГБУЗ НО "Инфекционная больница № 23". 5 мая 2013 года мальчик скончался.

Мать сообщила следователям, что сын почувствовал недомогание еще 2 мая, когда семья находилась на отдыхе в Дальнеконстантиновском районе области. Они обращались за врачебной помощью в центральную районную больницу, где ребенку было назначено медикаментозное лечение. По приезду домой в Нижний Новгород состояние ребенка ухудшилось, и родители вызвали скорую помощь, после чего мальчик и был госпитализирован в больницу. С заявлением в органы следственного комитета мать обратилась 1 июля 2013 года.

По предварительным данным из патолого-анатомического исследования следует, что смерть ребенка могла наступить, в том числе, от менингоккоковой инфекции. С целью установления причин смерти малолетнего мальчика следователи будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Действиям врачей, назначавших и проводивших лечение мальчика, в ходе расследования будет дана юридическая оценка. Расследование продолжается.

Напомним, по словам главврача больницы Натальи Солошенко, случай с гибелью двухлетнего мальчика в инфекционной больнице №23 Нижнего Новгорода в мае 2013 года не связан с энтеровирусным серозным менингитом. "Ребенок был госпитализирован с генерализованной формой менингококковой инфекции. Это тяжелая форма заболевания с высокой летальностью. К тому же, у мальчика была осложненная форма. Серозный менингит является лишь одним из симптомов данного заболевания, ребенок умер как раз на этой стадии", - рассказала главврач больницы.
Поделиться: