Последние новости рубрики Общество
Общество

"Вся разрешительная документация для строительства полигона ТБО в Богородском районе Нижегородской области получена", - Татьяна Большухина

05 июля 2013 17:50  [2899] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Вся разрешительная документация для строительства полигона ТБО в Богородском районе Нижегородской области получена", - заявила журналистам генеральный директор ООО "ОРБ Нижний" Татьяна Большухина, комментируя решение Нижегородского областного суда.

По ее словам, в ходе рассмотрения дела была проведена дополнительная судебная экологическая экспертиза в МГУ им. Ломоносова на кафедре гидрогеологии. "Перед экспертами стоял главный вопрос о возможности размещении полигона ТБО в третьем поясе санитарной охраны водозаборной скважины деревни Лазарево. В результате прохождения судебной экспертизы была подтверждена возможность размещения полигона ТБО на оспариваемом земельном участке. Кроме того, суд дал критическую оценку выводам первой судебной экологической экспертизе ООО НПО "Эксперт Союз" эксперта Дабахова, который, в большинстве случаев вольно трактовал результаты расчетов, законы физики и нормативные документы", - подчеркнула Татьяна Большухина.

"Хотелось бы отметить, что вся разрешительная документация для размещения полигона ТБО по указанному адресу получена, как и необходимые положительные заключения Государственной экологической, государственной строительной и санитарной экспертиз. Согласно им, расчетная санитарно-защитная зона установлена в размере 500 метров, что соблюдается в полной мере", - отметила гендиректор ООО "ОРБ Нижний".

Напомним, 2 июля 2013 года Нижегородский областной суд отменил решение Богородского городского суда о запрете строительства полигона ТБО в Богородском районе области

Как сообщалось ранее, в августе 2012 года под Богородском Нижегородской области состоялась акция против строительства полигона ТБО. Жители активно выступали против строительства полигона на земельном участке 15 га, мощностью 650 000 м куб./год куда будут свозиться отходы с четырех районов области и областного центра.

Напомним, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона, а также оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что "опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны".
Поделиться: