Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области намерено с 1 января 2014 года передать 10 крупных учреждений культуры региона на балансы муниципалитетов

30 августа 2013 14:48  [4010] Экономика
Фото с сайта Музея-заповедника А.С.Пушкина Болдино

Фото с сайта Музея-заповедника А.С.Пушкина Болдино

Правительство Нижегородской области намерено с 1 января 2014 года передать 10 учреждений культуры региона на балансы муниципалитетов. Соответствующее постановление от 16 августа "О мероприятиях по передаче органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области государственных учреждений культуры с 1 января 2014 года" опубликовано на официальном сайте правительства..

В перечень передаваемых на баланс муниципалитетов учреждений попали: "Государственный музей А.М. Горького", "Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова", "Русский музей фотографии", "Нижегородская государственная областная специальная библиотека для слепых", "Нижегородский государственный детский театр "Вера", "Нижегородский острог" (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), "Музей нижегородской интеллигенции" (филиал НГИАМЗ), "Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" (филиал НГИАМЗ), "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Большое Болдино), и "Мемориальный музей В.П.Чкалова" (Чкаловск).

В соответствии с постановлением, министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в срок до 1 декабря 2013 года поручено совместно с органами местного самоуправления осуществить мероприятия по передаче десяти учреждений культуры и их имущества из государственной собственности в собственность муниципальных районов и городских округов.

Органам местного самоуправления рекомендовано принять в муниципальную собственность соответствующие государственные учреждения и имущество, а также учесть при формировании бюджета на 2014 год расходы на содержание передаваемых учреждений и выполнение необходимых расходных обязательств.

Министерству культуры Нижегородской области поручено осуществить необходимые организационные мероприятия. Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя губернатора по социальным вопросам Дмитрия Сватковского.

Напомним, что детский театр "Вера" всего три года назад был переведен из муниципальной собственности в областную. 1 июня 2013 года здание театра (микрокрайон Мещерское озеро) было закрыто на реконструкцию. По плану реконструкция должна продлиться несколько нет

Музея нижегородской интеллигенции также покинул занимаемое помещение на ул. Горького, которое попадает в зону возможного расширения дороги. В новое помещение он должен въехать не раньше 2014 года.

Реконструкции требует и Музей архитектуры и быта народов Поволжья на Щелоковском хуторе, который в настоящее время находится в плачевном состоянии.
Поделиться: