Последние новости рубрики Общество
Общество

Реставрация известного "Дома со шпилем" в Дзержинске Нижегородской области будет завершена в октябре 2013 года

04 сентября 2013 17:41  [3610] Общество
Реставрация известного "Дома со шпилем" в Дзержинске Нижегородской области будет завершена в октябре 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской администрации.

В Дзержинске 4 сентября проведена проверка хода реставрации Дома со шпилем, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. В мероприятии приняли участие руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Хохлов, глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Игорь Тихомиров, директор департамента ЖКХ Денис Дергунов и др. О работах, ведущихся в настоящее время на объекте, рассказал генеральный директор ЗАО "СМУ-77" Владимир Молоканов.

Напомним, что именно силами специалистов ЗАО "СМУ-77" на Доме со шпилем (пр. Чкалова, 12/14) производится реставрация фасада общей площадью 1930 кв. метров и кровли общей площадью 1310 кв. метров. Финансирование работ (почти 8 млн. рублей) осуществляется за счет средств городского бюджета.

Владимир Молоканов сообщил, что на приводимом в порядок объекте уже завершена реставрация лепного декора, а также восстановление и ремонт штукатурного слоя. В настоящее время здесь ведутся покрасочные работы, работы по замене кровельного покрытия и обрешетки, а также ремонт стропил и т.д. Впереди – завершение работ по замене кровли, покраске фасада, установке балюстрады и т.д. По словам руководителя компании-подрядчика, фасадные работы на доме будут окончены к 25 сентября, кровельные – к 1 октября. Завершающим штрихом реставрации здания станет установка на его фасаде трехуровневой подсветки.

"На Доме со шпилем работают настоящие профессионалы. Видно, что люди подходят к делу ответственно, качество работ очень высокое. Меняется в лучшую сторону внешний вид этого здания, а, значит, и облик Дзержинска", - отметил Геннадий Виноградов.

Как подчеркнул Владимир Хохлов, в последние годы количество отреставрированных объектов культурного наследия в регионе значительно увеличилось. Только из средств областного бюджета за последние пять лет на эти цели было направлено более одного миллиарда рублей.

"Очень важен тот факт, что муниципалитеты понимают необходимость сохранения объектов культурного наследия, которые находятся на их территории. И объем средств, выделяемых на эти цели из местных бюджетов, значительно увеличился. Один из таких позитивных примеров – это Дзержинск. Здесь администрация города из бюджета направила деньги на реставрацию Дома со шпилем, который является объектом культурного наследия регионального значения", - подчеркнул Владимир Хохлов.

Он добавил, что на указанном объекте реставрационные работы ведутся по классической схеме: изначально было проведено обследование дома, на основании его результатов была разработана проектная документация, после чего уже начались сами работы.

СПРАВКА:

Проект Дома со шпилем был выполнен архитектором Кусакиным и утвержден Министерством химической промышленности РСФСР в 1951 году. Архитектура здания относится к стилю "сталинский" ампир. Строительство дома началось в сентябре 1951 года, закончилось – к началу 1953 года. Шпиль, венчающий дом, был установлен в 1954 году.
Поделиться: