Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородский театр драмы 22 сентября примет участие в международном фестивале "На родине Чехова" в Таганроге

09 сентября 2013 16:36  [1593] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородский театр драмы 22 сентября примет участие в международном фестивале "На родине Чехова" в Таганроге. Об этом директор Нижегородского государственного театра драмы им. Горького Борис Кайнов.

По его словам, на фестивале нижегородская труппа представит спектакль "Вишневый сад". Постановка была высоко оценена критиками на прошедшем 7 сентября фестивале "Старейшие театры России в Калуге". Режиссером постановки является Валерий Саркисов (Москва), сценография – Александр Орлов (Санкт – Петербург), костюмы – Андрей Климов (Москва). Итоги уже состоявшегося фестиваля будут подведены 14 сентября..

Новый главный режиссер театра Вадим Данцигер в ходе пресс-конференции отметил, что наступающей театральный сезон будет богат событиями, премьерами и обещает быть интересным.

Кроме того, Кайнов отметил, что самым значимым ожидаемым событием для театра драмы является VI Российский театральный фестиваль им. Горького. Он будет проходить с 15 по 25 октября и соберет на одной сцене девять коллективов, как российских и зарубежных. В событии примут участие театра из Украины, Литвы (Вильнюс), Санкт-Петербурга, Симферополя и Омска.

СПРАВКА:

Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького - один из старейших в России, ему более 200 лет. Под театр был перестроен один из городских домов князя на углу Большой и Малой Печерских улиц. Репертуар театра был таким- же как и на столичных сценах. Кроме комедий, трагедий, водевилей ставились оперы и балеты.

Многие лучшие страницы истории Нижегородского театра драмы связаны с деятельностью выдающегося русского актера, режиссера и антрепренера Николая Ивановича Собольщикова-Самарина, работавшего на нижегородской сцене в 1892-99 годах. Автором проекта здания театра на улице Большой Покровской был главный архитектор императорских театров академик В.А. Шретер, а работами руководил молодой нижегородский архитектор П.П. Малиновский.

17 июля 1894 года был заложен первый камень в фундамент будущего здания театра, а 14 мая 1896 года состоялось торжественное открытие нового театра парадным спектаклем - оперой М.И. Глинки "Жизнь за царя " с участием молодого Ф.И. Шаляпина.

В 1968 году театру присвоено звание "Академический". Спектакль "На дне" по пьесе М. Горького и группа его создателей - режиссер Б.Д. Воронов, художник В.Я. Герасименко и Нар. арт. России Н.А. Левкоев, исполнитель роли Луки удостоены Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского.

В 1993 году на Российском театральном фестивале имени М. Горького спектакль "Зыковы" по пьесе М. Горького получил главный приз за лучшую режиссуру (заслуженный деятель искусств РФ Г.Г. Михайлов)

В 1968 году ведущей актрисе театра А.Н. Самариной было присвоено почетное звание народной артистки СССР за выдающиеся творческие достижения. Многие творческие работники театра удостоены почетных званий России, а также являются лауреатами премии Нижнего Новгорода.
Поделиться: