Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде может стать полностью пешеходной зоной

01 октября 2013 11:55  [5649] Общество
Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде может стать полностью пешеходной зоной

Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде может стать полностью пешеходной зоной

Нижневолжская набережная в Нижнем Новгороде может стать полностью пешеходной зоной, заявил на своем сайте глава администрации города Олег Кондрашов.

Глава администрации 30 сентября на своем сайте разместил новую запись. Она стала продолжением темы градостроительной политики в Нижнем Новгороде. В первую очередь, он поблагодарил всех участников дискуссии за активность и высокий интерес к теме.

"Очень оживленная дискуссия развернулась в теме про градостроительные приоритеты. Я внимательно читаю все поступающие отзывы, обращения, письма, комментарии и в ближайшее время постараюсь по возможности ответить персонально. Искренне признателен вам за интерес к теме. Разговор о том, какой должна быть градостроительная политика, долгий. И он не ограничивается одной страницей в интернете. Ведь нам всем важно сделать так, чтобы Нижний Новгород, даже в наш стремительный век машин и технического прогресса, не превратился в бездумные каменные джунгли, а стал городом для человека. Это большая цель, к которой стоит идти", - выразил уверенность Олег Кондрашов.

Однако на этот раз, не откладывая вопрос в дальний ящик, градоначальник предложил от общих рассуждений о том, каким должен быть город, перейти к конкретным проектам и решениям.

"Как и обещал, рассказываю о тех шагах, которые делает в этом направлении администрация города и я, как градоначальник. Я анонсировал проект благоустройства Нижне-Волжской набережной - представляю его вам на обсуждение", - прокомментировал проект реконструкции главной городской набережной Олег Кондрашов.

Свою запись глава администрации Нижнего Новгорода дополнил эскизами, которые были разработаны специалистами института развития города "НижегородгражданНИИпроект". Именно они легли в основу специальной "Концепции организации рекреационной общественной зоны с использованием подземного пространства в районе Нижне-Волжской набережной Нижнего Новгорода". Оценивая содержательную часть проекта, Олег Кондрашов подчеркнул, что самый важный замысел проектировщиков заключается в том, что набережная почти полностью станет пешеходной зоной.

"Главная цель - создание привлекательной территории для горожан и туристов. Самая красивая часть нашего города отдается не потокам машин, а людям, которые смогут здесь гулять, встречаться, отдыхать, любоваться красивыми видами городского пейзажа практически в любое время года", - так обозначил основную идеологию проекта Олег Кондрашов.

Не осталась в стороне и тема организации движения транспорта. Ведь для того, чтобы на месте автомагистрали появилась пешеходная зона, необходимо освободить ее от машин. "Сейчас вы задаетесь справедливым вопросом: а куда же денутся машины? Ответ - они уйдут под землю, в подземную парковку и подземный транспортный тоннель. Так, по сути, вся магистраль, которая сегодня проходит по Нижневолжской набережной, у нас уходит под землю. А на месте сегодняшней проезжей части организуется пешеходная зона со всем, что может быть интересно не для водителя, а для человека, в первую очередь", - отметил Олег Кондрашов в своей записи.

Глава администрации рассказал в блоге, что для посетителей по набережной проектом предусматривается только движение декоративного экскурсионного электромобиля. Специальная дорожка будет выделена и для велосипедистов. В завершении записи Олег Кондрашов призвал всех читателей блога и неравнодушных к вопросу горожан оценить представленный специалистами проект, поделиться своими впечатлениями и мнениями по поводу данной инициативы.

СПРАВКА:

Проект "Концепции организации рекреационной общественной зоны с использованием подземного пространства в районе Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода" предусматривает реконструкцию участка прибрежной зоны протяженностью до 3 км, площадь проектируемой территории - около 26 гектаров. Согласно проектным разработкам вместимость подземной автостоянки составит 1700 машиномест, а протяженность тоннеля под землей - 2 км. В тоннеле планируется организация автодвижения по две полосы в каждом направлении, с тремя остановками общественного транспорта. В части организации передвижения людей в пределах обозначенной территории, согласно разработанной концепции, предлагается построить линию трамвая на средних отметках Волжского склона от заречной части города через Канавинский мост до Черного пруда. В конце и начале улицы Рождественской предлагается установить два фуникулера и построить шесть новых причальных мест для водного транспорта с оборудованными видовыми площадками.
Поделиться: