Последние новости рубрики Политика
Политика

Гражданские активисты и представители партий 21 октября подписали документ в поддержку проведения референдума о всенародных выборах мэра в Нижнем Новгороде

22 октября 2013 10:56  [4243] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Гражданские активисты и представители партий 21 октября подписали документ в поддержку проведения референдума о всенародных выборах мэра в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на подписании документа.

Всего документ подписали 14 человек, среди которых были гражданские активисты, преподаватели, политики, бизнесмены, политологи. В их числе: депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Кузнецов, депутат Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский, руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, политолог Виктор Лысов, бизнесмен Максим Маткин, член партии "Справедливая Россия" Алексей Якимов, член постоянного комитета Федерального координационного совета Партии 5 декабря и другие.

"На этапе регистрации документ очень часто отказываются принять, ссылаясь на то, что документ подготовлен неверно, что он с ошибками. Так вот этот документ подготовлен не только лучшими юристами в Нижнем Новгороде, но он еще был, в том числе, согласован с Аркадием Любаревым, одним из лучших экспертов-юристов в стране. Этот профессионал оценил документ и сказал, что в нем никаких ошибок нет. Поэтому, опираясь на его мнение, можно сделать вывод, что если нам откажут в регистрации документа, то будет сделано по надуманным мотивам", - сказал Дмитрий Гудков

Он так же заявил, что намеренно сделал данную процедуру публичной, чтобы общественность не уличила активистов в фальшивых подписях.

"Я вижу здесь неравнодушных людей, которые любят свой город, которые хотят сделать его комфортней лучше и безопасней и связывают свое будущее и будущее своих детей не с Францией, Венгрией или штатами, а с Россией и Нижним Новгородом. Мы хотим вернуть каждому жителю Нижнего Новгорода прямые всенародные выборы мэра, мы хотим вернуть нижегородцам и жителям ряда других городов России то право, которое отобрала группа депутатов Городской Думы, которая решила, что в 21 веке в почти полуторамиллионном городе лишь несколько десятков человек имеют какие-то мнения и права", - отметил политик.

После подписания документа Михаил Барковский подчеркнул, что всенародные выборы мэра возможны уже в 2014 году. "Я считаю, что уже, не дожидаясь 2015 года, общими силами мы уже сможем избрать нового главу Нижнего Новгорода, наша основная задача - вернуть эти выборы народу", - сказал политик.

Также в свою очередь Сергей Кузнецов отметил, что всегда был сторонником всенародных выборов мэра. "Я могу выступать от лица своих избирателей - жителей Сормовского района. Прошло три года, а жители не могут понять, кто глава города, кто глава администрации, кто что делает, у кого какие полномочия. Простые люди до сих пор не могут понять и принять двуглавую систему управления и распределение обязанностей двух чиновников. Я продолжаю оставаться сторонником прямых выборов и буду всячески поддерживать данную инициативу, так как всех жителей города гораздо сложнее запугать, чем пару десятков депутатов", - подытожил Кузнецов.

Ранее сообщалось, что инициаторы законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров планируют организовать городские референдумы по данному вопросу.

Дмитрий Гудков заявляет об отсутствии личной заинтересованности в возвращении прямых выборов мэра Нижнего Новгорода.
Напомним, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков посещал Нижний Новгород в рамках проведения кампании в поддержку законопроекта о возвращении всенародных выборов мэров. В ходе пресс-конференции Гудков заявил об отсутствии личной заинтересованности в возвращении прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде

Напомним также, что 27 сентября 2013 года фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

Как сообщалось ранее, вопрос об отмене всенародных выборов мэра в Нижнем Новгороде был принят в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.
Теги:
Поделиться: