Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области обратился к Президенту РФ с просьбой поставить точку в вопросе поднятия уровня на Чебоксарской ГЭС

22 ноября 2013 14:29  [2984] Общество
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Губернатор Нижегородской области обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поставить точку в вопросе поднятия уровня на Чебоксарской ГЭС. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов на заседании регионального парламента 22 ноября.

Он напомнил, что комиссия Росприроднадзора дала отрицательное заключение на проект по достройке Чебоксарской ГЭС. "В заключении комиссии указано более сотни замечаний", - добавил Небов.

"Теперь проект должен пройти государственную строительную экспертизу. Но там есть пункт, согласно которому при сдаче документов на проект должно быть положительное заключение экологической экспертизы, а его нет. То есть, "Русгидро" сейчас встало в тупик, но окончательно вопрос тем не менее не решен. Поэтому глава региона направил в адрес руководства страны обращение с просьбой поставить точку в данном вопросе", - подчеркнул региональный министр экологии.

Напомним, ОАО "РусГидро" просит Минэкономразвития ввести особый порядок государственной экспертизы проекта достройки Чебоксарской ГЭС. Как указано в сообщении, существующий порядок Государственной экспертизы проектов подразумевает, что представляющая документацию на экспертизу организация является собственником земельных участков и источником финансирования работ. "В данном случае это требование законодательства не было выполнено по причинам, не зависящим от компании "РусГидро", - отмечает "Русгидро".

Как сообщалось ранее, проект по достройке Чебоксарской ГЭС получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Разработчик проекта представлял материалы на экологическую экспертизу дважды. В первый раз ОАО "ИЦЭ Поволжья" представило неполный комплект материалов.

Напомним, в апреле 2010 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке возможного поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. 30 мая 2009 года Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ принять меры по завершению разработки проектной документации "строительства Чебоксарской ГЭС на реке Волге в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров".
Поделиться:
Новости по теме