Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Посещаемость музеев Нижегородской области в 2013 году достигла 1,3 млн человек

10 февраля 2014 16:01  [1652] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Посещаемость музеев Нижегородской области в 2013 году достигла 1,3 млн человек. Об этом министр культуры Нижегородской области Сергей Горин сообщил, подводя итоги работы министерства в прошедшем году, 10 февраля.

По его словам, в прошедшем году разнообразные музеи региона туристы посетили 1 млн 300 тысяч раз, что по словам министра, является очень позитивным показателем. Из общего числа посетителей музеев 600 тысяч человек посетили их на правах льготников.

Также Сергей Горин отметил, что знаковым событием для культурной жизни области в 2013 году стало отрытые музея Патриаршества в городе в Арзамасе, посвященного жизни и деятельности патриархов Русской православной церкви, в том числе рожденных на территории Нижегородской области. Кроме того, в 2013 году был открыт музей крестьянского быта в Семенове, а новые помещения получили Сосновский, Ардатовский и Вознесенский краеведческий музеи.

В рамках организации культурного досуга населения работниками культуры региона в ушедшем году было организовано 200 тысяч мероприятий, с участием 108 тысяч жителей Нижегородской области.

"Наша главная задача сейчас-привлечь в сферу культуры и творчества наибольшее количество людей, особенно молодых. Когда человек занят – творчество его очищает и делает красивей и умнее, а также духовно богаче. Кроме того, мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем, чтобы диалог между районными музеями и объектами культуры и Нижним Новгородом был более продуктивным, чтобы они постоянно взаимодействовали и реализовывали совместные инициативы.

Как сообщалось ранее, количество посещений музеев Нижегородской области в 2012 году увеличилось на 15%. По словам экс-министра культуры региона Михаила Грошева, в 2012 году в Нижегородской области прошло 1 124 тысячи выставок, что "на сотни больше, чем в других регионах".
Поделиться: