Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд сделал перерыв в заседании по иску прокурора в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным антикоррупционных требований до 4 июня

03 июня 2014 18:20  [3051] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд сделал перерыв в заседании по иску прокурора в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным антикоррупционных требований до 4 июня. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании суда.

Иск прокурора области заявлен к Валерию Шанцеву с требованием уволить заместителя Антона Аверина за неуведомление губернатора о возможном конфликте интересов.

Ответчики на заседании суда не присутствовали. Они в полной мере передали полномочия по представлению их интересов и законных прав в суде своим представителям.

В ходе заседания поступило ходатайство прокуратуры об уточнении исковых требований, касающихся должностей участников процесса (члены областного правительства подали в отставку в связи с отставкой губернатора, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Истцами были зачитаны материалы по причастности бывшей тещи Антона Аверина к компании "Хорена трейтинг лимитед" (Кипр), которая имела деловые отношения с компанией ООО "Строймост", выполняющей муниципальные заказы. В связи с этим представители истца заявили о том, что был выявлен конфликт интересов и бездействие при решении данного конфликта со стороны губернатора и и.о. губернатора.

Кроме того, прокуратура указала ответчикам на факт того, что на данный момент учредителем "Строймост" является гражданка Старова, которая ранее была бухгалтером данной компании и на которую, по мнению прокуратуры, оказывается влияние со стороны Антона Аверина. "Действия чиновника ставят под сомнение то, что он будет добросовестно исполнять свои обязанности на занимаемой должности", - сказал представитель истца.

В свою очередь адвокат Антона Аверина Сергей Остроумов заявил о том, что указом от 2 июня 2014 года Антон Аверин уже освобожден от занимаемой должности. Кроме того, ответчику на данный момент не известно о том, какую деятельность ведет гражданка Тихонова, а также о деятельности компании "Хорена трейтинг лимитед".

Также адвокат оспорил обвинение прокуратуры о том, что ответчики бездействовали, предоставив информацию о том, что 17 марта 2014 года Аверин уведомил губернатора Нижегородской области о представлении прокуратуры.

Адвокат заявил, что исковое требование прокуратуры является незаконным, так как Аверин не является надлежащим ответчиком по делу, и сам себя уволить не может.

Далее представители прокуратуры ходатайствовали о присоединении к делу документов о том, что фактическая регистрация Аверина не совпадает с местом фактического проживания. Эти документы были приложены к делу.

Суд, совещаясь на месте, принял решение о том, чтобы сделать перерыв в судебном заседании до 15:00 4 июня.

Напомним, ранее судебное заседание было перенесено на 3 июня. Как сообщалось ранее, 21 мая Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода по итогам предварительного судебного заседания, признав гражданское дело по иску прокурора области к высокопоставленным чиновникам региона, подготовленным к судебному разбирательству, назначил судебное заседание на 22 мая 2014 года в 16:00.

Напомним также, 13 мая 2014 года суд принял к рассмотрению иск прокуратуры в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства.

Ранее в официальном ответе на запрос прокуратура подтвердила факт направления в суд иска в связи с нарушениями Авериным требований антикоррупционного законодательства.

Комментируя эту информацию, источник в правительстве области отметил: "Судя по той, информации, которая сейчас тиражируется СМИ, речь идет о той же самой истории, что и год назад: все та же "мыльная опера" о якобы "семейном бизнесе" Аверина. Я бы не стал, как некоторые, называть эту ситуацию абсурдной, но, по-моему, мало кому покажется логичным предлагать уволить с должности человека, который уволился с нее по собственному желанию почти год назад".

Источник напомнил, что еще год назад, перед согласованием кандидатуры Аверина на новую должность Законодательным собранием региона, губернатор обращался в правоохранительные органы с просьбой организовать проверку и представить информацию, которая препятствовала бы занятию Авериным должности заместителя губернатора. "Ни от ФСБ, ни от ГУ МВД, ни от Следственного комитета, ни от прокуратуры такой информации не поступило", - подчеркнул собеседник агентства. Поверка проводилась не только в отношении Аверина, но и тех проектов, которые он курировал. Ни к механизму, ни к порядку их согласования, а главное к реализации этих проектов ни у прокуратуры, ни у УФАС претензий не возникало.
Поделиться:
Новости по теме