Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство РФ предоставит Нижегородскому авиастроительному заводу "Сокол" госгарантию в сумме более 2 млрд рублей в 2014 году

23 июня 2014 15:56  [1894] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство РФ предоставит Нижегородскому авиастроительному заводу "Сокол" госгарантию в сумме более 2 млрд рублей в 2014 году. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Средства предоставляются для привлечения кредита на срок до 2018 года в целях выполнения гособоронзаказа. Размер госгарантии – 2 млрд 289,9 млн рублей. Всего в 2014 году будет предоставлено 96 государственных гарантий на общую сумму 377,8 млрд рублей по кредитам, привлекаемым 62 организациями оборонно-промышленного комплекса России.

"Принятые решения позволят обеспечить выполнение гособоронзаказа не только в пределах расходов федерального бюджета на эти цели, но и за счет кредитов, привлекаемых организациями ОПК под госгарантии на срок до пяти лет. Также госгарантии обеспечивают исполнение обязательств организаций ОПК по возврату до 100% суммы кредита, привлекаемого ими для выполнения гособоронзаказа на основе государственного контракта. Также распоряжение позволит организациям ОПК привлечь кредиты под госгарантии без предоставления кредитным организациям дополнительного обеспечения", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, акционеры ОАО "НАЗ "Сокол" в марте 2014 года одобрили соглашение об открытии кредитной линии с лимитом кредитования не более 2 млрд 289 млн 915 тысяч рублей между банком ВТБ и ОАО "НАЗ "Сокол". Срок погашения кредита – до конца 2018 года. Размер процентной ставки – не более ставки рефинансирования Центробанка РФ на дату заключения соглашения, увеличенной на 3% годовых.

СПРАВКА:
Открытое акционерное общество "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ОАО "НАЗ "Сокол") зарегистрировано 22 сентября 1994 года. ОАО "НАЗ "Сокол" является правопреемником Горьковского авиационного завода, основанного в 1932 году. С февраля 2006 года "Сокол" входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАО "ОАК").

В соответствии с государственным оборонным заказом предприятие осуществляет ремонт и модернизацию самолетов МиГ-31 российских ВВС, доработку самолетов в войсковых частях, направленную на улучшение конструкции и повышение эксплуатационной надежности, изготовление деталей и запчастей к самолетам. В составе экспортной оборонной продукции самолеты МиГ-29УБ/УБТ, модернизация самолетов МиГ–21БИС, производство запчастей к ранее поставленным самолетам.
Поделиться: