Последние новости рубрики Общество
Общество

Церемония награждения победителей конкурса студенческих работ "Я – законодатель 2013" прошла в Законодательном собрании Нижегородской области 14 июля

14 июля 2014 16:17  [513] Общество
Церемония награждения победителей конкурса студенческих работ "Я – законодатель 2013" прошла в Законодательном собрании Нижегородской области 14 июля. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ.

Согласно сообщению, конкурс проводился в период с 16 сентября 2013 года по 1 марта 2014 года среди студентов нижегородских вузов по следующим номинациям: "Лучшая концепция законопроекта" (участники конкурса вправе выбрать направление по своему усмотрению); "Проведение мониторинга правоприменения законов Нижегородской области"; "Новые формы работы Законодательного Собрания Нижегородской области"; "Конституция Российской Федерации и правоприменение"; "Проблемы организации местного самоуправления и пути их решения".

"Этот конкурс уже стал традиционным. Приятно, что год от года растет уровень работ участников. Одновременно повышаются и предъявляемые к ним требования. Мне очень понравилась высказанная в одной из работ идея о создании электронной площадки для участия населения в законотворчестве, интегрированной с порталом государственных услуг. Это создало бы условия для работы в интернете областного закона "О законодательной инициативе граждан". Порадовал оригинальный рецепт решения кадровой проблемы для органов местного самоуправления. Наши конкурсанты предложили учредить институт наставничества в рамках "Академии молодого чиновника", которую вузы могли бы создать совместно с органами МСУ. По схожей схеме государство и бизнес сегодня готовят кадры в образовательных ресурсных центрах, откуда на предприятия приходят профильные специалисты, которых не надо доучивать на месте – они готовы сразу же приступить к работе", - отметил Евгений Лебедев.

Он также добавил, что самой важной победой в законотворческой работе конкурсантов стал проект закона "Об основах общественного контроля в Нижегородской области", который депутаты Законодательного собрания уже приняли в первом чтении. "Организуя конкурс, мы хотели создать для конкурсантов условия, максимально приближенные к реальной работе законодателя, "погрузить" их в эту непростую и иногда рутинную деятельность, составляющую основу труда любого парламентария. Участники конкурса с честью выдержали это испытание", - резюмировал Евгений Лебедев.
Поделиться: