Последние новости рубрики Общество
Общество

Расходы на содержание вынужденных переселенцев из Украины в Нижегородской области составляют около 10 млн рублей в месяц

24 июля 2014 17:49  [882] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Расходы на содержание вынужденных переселенцев из Украины в Нижегородской области составляют около 10 млн рублей в месяц. Об этом заявила и.о. министра социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова на совещании при главном федеральном инспекторе по региону Иване Костанове 24 июля.

По ее словам, максимальная квота на прием граждан Украины для Нижегородской области составляет 5 тысяч 160 человек. Также она напомнила, что данный момент в области функционируют три пункта временного размещения: в Кстовском районе, Сергаче и Заволжье. Также несколько семей граждан Украины проживают в гостинице "Никульское" в Афонино.

Она также отметила, что по данным на 24 июля в Нижегородской области находится около полутора тысяч граждан Украины, которые покинули зону вооруженных конфликтов. При этом она отметила, что всего Нижегородская область готова принять более пяти тысяч переселенцев.

"Сейчас из полутора тысяч человек 300 находятся в пунктах временного размещения, остальные находятся у родственников, друзей или волонтеров, которые предоставили им жилье", - сказала Носкова.

Он добавила, что около 50% прибывших выразили желание навсегда остаться на территории России, около 25% думают вернуться в Украину после окончания вооруженных столкновении, еще 25% - не определились с выбором.

По словам и.о. министра, сейчас в места временного пребывания граждан Украины выезжают специалисты центра занятости, которые помогают переселенцам определиться с местом работы. "Содержание прибывающих в регион граждан Украины обходится ежемесячно в 10 млн рублей, это деньги которые тратятся сейчас на полторы тысячи человек. Можно посчитать, во сколько раз увеличится сумма, если нам придется размещать пять тысяч человек. Поэтому служба занятости на данный момент нацелена на то, чтобы предлагать переселенцам работу с возможностью получения жилья. Все переселенцы обеспечиваются всем необходимым для жизни, включая медикаменты и одежду", - отметила Носкова.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области разработана автоматизированная программа учета прибывающих из Украины граждан. Также по данным на 18 июля сообщалось, что более 200 семей с Украины просят статуса беженцев в Нижегородской области.

Напомним также, что Правительство РФ в июле увеличило Нижегородской области квоту на выдачу разрешений для временного проживания иностранцев в 2014 году на одну тысячу штук - до четырех тысяч штук.
Поделиться: