Последние новости рубрики Общество
Общество

"Еще десять лет назад хозяйства в области разваливались на глазах, а сегодня три четверти сельхозпроизводств оборудованы по новейшему слову техники, - Николай Пырков

08 августа 2014 14:57  [590] Общество
"Шанцев – опытный хозяйственник, который анализирует и комплексно выстраивает подход к работе с сельским хозяйством", - заявил журналистам председатель правления Нижегородского облпотребсоюза Николай Пырков, комментируя развитие агропромышленного комплекса в области.

"В Нижегородской области работает планомерная программа поддержки правительством агропромышленного комплекса. Валерий Шанцев – опытный хозяйственник, который анализирует и комплексно выстраивает подход к работе с сельским хозяйством. Неслучайно у нас работает программа "Покупайте нижегородское" - как раз в помощь производителям. Многое мы уже прошли, много удалось сделать, а нынешняя ситуация с санкциями отредактирует некоторые моменты, но в нашей области поводов для беспокойства точно нет", - сказал он.

"Посмотрите – еще лет десять назад хозяйства разваливались на глазах, денег не было ни на зарплаты, ни на технику, весь труд – вручную. И что сегодня – три четверти сельхозпроизводств оборудованы по новейшему слову техники, из областного бюджета субсидируется и производство молока, мяса, и посевные, и уборочные кампании. Фермерство развивается. В целом село вздохнуло свободно – нет больше необходимости думать о куске хлеба, время думать о развитии. Безусловно, наша область развивается мощно – посмотрите, сколько дорог строится, сколько мостов, объектов социальной направленности, денег на это надо много, но при всем этом постоянно увеличиваются и инвестиции в сельское хозяйство. На данный момент у АПК никаких обид нет – то, что можно делать, правительство делает", - подчеркнул Пырков.

"На сегодня главная задача – это создание высокопроизводительных рабочих мест, потому что не секрет, каков возрастной состав жителей села. Сейчас время высокоэффективных технологий в животноводстве, прогресса. В этом плане и сельское хозяйство уже другое – сельхозтехника, животноводческие комплексы, база для хранения, для сопровождения продуктов. Санкции несколько упорядочат и приведут к лучшему пониманию того, что низкокачественная продукция из-за границы мешала внутреннему производству. Сегодня по некоторым позициям Нижегородская область близка к самообеспечению, а по остальным мы подтянемся. Не в полном объеме мы пока задействовали внутренние ресурсы – фермеров, частников, которые не знают, куда сдать излишки продукции. Губернатор ставит задачи - в каждом районе развернуть рынки по приему, хранению, торговле продукции, что значительно нам поможет", - резюмировал собеседник.
Поделиться: