Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 611 млн рублей штрафов поступило в бюджет Нижегородской области от реализации проекта "Безопасный город" в январе-июле 2014 года

13 августа 2014 16:50  [1956] Экономика
Более 611 млн рублей штрафов поступило в бюджет Нижегородской области от реализации проекта "Безопасный город" в январе-июле 2014 года. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания региона.

Согласно информации, 13 августа в УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области прошло выездное заседание комитетов Законодательного собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства и по бюджету и налогам. Главная тема обсуждения – реализация проекта по внедрению аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории региона.

Участники совещания ознакомились с работой Центра автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и осмотрели специализированную технику: передвижной комплекс "Крис-П", стационарные комплексы "Крис-С" и "Стрелка-СТ", а также автомобиль с установленным комплексом "Паркон" и передвижной пост весового контроля.

Проект "Безопасный город" реализуется в целях создания комплексной системы обеспечения безопасности населения региона. Срок реализации – два года (2013-2014 гг.), общая стоимость проекта – 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках государственно-частного партнерства областным правительством, ГКУ "Безопасный город" и компанией "Ростелеком".

Как было отмечено в ходе совещания, благодаря реализации проекта "Безопасный город" в Нижнем Новгороде снизилось число аварий. По словам начальника УГИБДД Павла Ржевского, после установки комплексов фотовидеофиксации на Канавинском и Метромосту в 2014 году на них не произошло ни одного ДТП. Всего на августа 2014 года в Нижнем Новгороде и подъездах к нему установлено 75 стационарных комплексов автоматической фиксации и 77 передвижных. До конца реализации проекта будет установлено еще столько же комплексов автофиксации.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев отметил хорошую окупаемость проекта "Безопасный город". "Только за семь месяцев 2014 года в результате работы комплексов фотовидеофиксации сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 1 млн постановлений нарушений правил дорожного движения, благодаря которым в областной бюджет поступило свыше 611 млн рублей штрафов. Надо отметить сознательность наших граждан, которые своевременно оплачивают квитанции. Однако остается проблема культуры поведения людей на автодорогах, как водителей, так и пешеходов. Поэтому сейчас необходимо начать комплексную работу с населением, касающуюся правил поведения на дорогах", - подчеркнул спикер регионального парламента.

В целом депутаты признали эффективность работы АПК "Безопасный город" с точки зрения снижения аварийности и смертности на дорогах, а также профилактики дорожно-транспортных правонарушений. "Цифры свидетельствуют о том, что наиболее действенный механизм стимулирования водителей к правильному поведению на дорогах – это рубль. Поэтому, эту работу надо продолжать, и мы договорились, что через год на таком же совместном заседании комитетов мы вернемся к обсуждению этого вопроса. А в течение всего этого года будем проводить мониторинг и стараться создавать благоприятные условия, прежде всего - соответствующую законодательную базу, для дальнейшей реализации программы", - заявил председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.
Поделиться: