Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство комплекса каталитического крекинга на базе Кстовского НПЗ планируется завершить к середине 2015 года

11 сентября 2014 11:44  [2829] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Строительство комплекса каталитического крекинга на базе Кстовского НПЗ планируется завершить к середине 2015 года. Об этом сообщил врио губернатора Валерий Шанцев после подписания соглашения о намерениях между правительством области и компанией "ЛУКОЙЛ" 11 сентября.

Со стороны компании соглашение о намерениях по реализации проекта строительства комплекса каталитического крекинга подписал гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Алексей Коваленко, со стороны правительства – Валерий Шанцев.

Как отметил глава региона, данное соглашение – одно их самых важных, которые подписываются сегодня в рамках Третьего международного бизнес-саммита. Капитализация проекта составляет около 31 млрд рублей. По окончании его реализации будет создано около 300 новых рабочих мест.

Валерий Шанцев отметил, что проект будет признан приоритетным, и регион окажет ему все необходимые меры поддержки. В свою очередь, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов добавил, что реализация данного проекта позволит стабилизовать ситуацию с бензинами на российском рынке, которая в настоящее время является непростой.

"Объект, по которому сегодня подписано соглашение, предоставит возможность в 2015 году дать на рынок РФ 1 млн 100 тысяч тонн бензина стандарта Евро-5. Мы уверены, что в следующий летний период у нас не будет дефицита бензина на рынках, особенно на рынке Центральной России", - заключил Алекперов.

Как сообщалось в январе 2014 года, оборудование для строительства второго комплекса каталитического крекинга доставлено на НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". В частности, на предприятие прибыла основная фракционирующая колонна, абсорберы и отпарная колонна.

Строительство второго комплекса каталитического крекинга началось в 2012 году. Его пуск в эксплуатацию запланирован на 2015 год. В состав комплекса, в частности, входят: комбинированная установка каталитического крекинга, установки гидроочистки бензина, фтористоводородного алкилирования, а также мощности по сбору, хранению и отгрузке сжиженных углеводородных газов. Новый комплекс каталитического крекинга позволит увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов стандарта Евро-5 на 1,2 млн тонн в год.
Поделиться: