Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Официальное открытие выставки работ современного итальянского живописца Маттео Боато состоится в нижегородском Доме архитектора 9 октября

09 октября 2014 09:18  [1039] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Официальное открытие выставки художественной экспозиции работ современного итальянского живописца Маттео Боато состоится в нижегородском Доме архитектора 9 октября. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, это первый показ работ Маттео Боато в России, уникальная возможность для нижегородцев познакомиться с наиболее актуальными тенденциями европейского арт-рынка. Картины, которые будут представлены публике, – это современные импрессионистские зарисовки городов и пригородов России и Италии. Автор написал выставку из 33 полотен различного масштаба (от 40х40 до 100х100, техника: холст, масло) в Нижнем Новгороде в мае 2014 года, находясь под впечатлением от города. Нижегородцы без труда узнают виды улицы Рождественской, смогут пофантазировать о том, каким бывает кремль, и поспорить, почему для русских сельских пейзажей лучше всего подошла жемчужно-серая, минеральная гамма красок.

"Поклонников итальянской культуры порадует яркая и сочная палитра знаменитых площадей, соборов, зданий итальянских городов и провинций, запечатленных Боато в необычной перспективе или с использованием своей фирменной, фактурной техники объемного письма. На вернисаже можно будет пообщаться с автором лично и узнать, зачем в самом центре изображения монохромной площади – красный красочный мазок, или у кого из классиков модерна черпает вдохновение сам художник. Ритмичные, энергичные, запоминающиеся работы не оставят равнодушными никого из гостей, и каждый найдет что-то свое в этой одновременно и музейной, и интерьерной, и философской живописи", - отмечается в пресс-релизе.

Данная экспозиция представляет собой единственную коллекцию картин Маттео Боато на территории России. Выставка будет демонстрироваться нижегородцам до 30 октября 2014 года, после чего отправится на гастроли по другим городам России (ближайшие: Ярославль, Москва), и завершит свой тур снова в Нижнем Новгороде уже в 2015 году.

Масштабный культурный проект подготовлен нижегородской галереей "Вещь в себе" при поддержке представительства МИД России в Нижнем Новгороде, посольства Италии в Москве и международного содружества галерей Gallery Group .

СПРАВКА:
Родной город Маттео Боато - Тренто (северная Италия). Не имеет профессионального художественного образования, зато состоялся как профессиональный музыкант (классическая гитара) и получил диплом в области био-инженерии. Занимается живописью уже более 10 лет. Работы Маттео Боато хранятся в музеях и регулярно выставляются в галереях по всей Италии (не только в Тренто, но также в Риме, Генуе, Турине, Вероне, Падуе, Милане и Венеции), в таких городах Европы как Барселона, Брюссель, Эдинбург, Берлин, Лондон, Глазго, Белфаст, Лиссабон, Париж, Дрезден. А также в странах Скандинавии и в нескольких городах Японии. С 2014 года – в России.
Поделиться: