Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители Дзержинска Нижегородской области поддержали предлагаемые изменения в Устав города на публичных слушаниях 15 января

16 января 2015 11:53  [1079] Общество
Жители Дзержинска Нижегородской области поддержали предлагаемые изменения в Устав города на публичных слушаниях 15 января. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы Дзержинска.

Согласно сообщению, в процедуре слушаний по обсуждению проекта решения городской Думы "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск" приняли участие 359 дзержинцев.

Начальник правового управления городской Думы Дзержинска Николай Ненашкин проинформировал жителей об изменениях, которые планируется внести в Устав города в соответствии с предлагаемым проектом решения местного парламента. Помимо этого, он рассказал о предложениях по документу, поступивших от Главного управления Министерства юстиции России по Нижегородской области и главы города Дзержинска Валерия Чумазина, а также ответил на поступившие из зала вопросы участников слушаний.

В ходе слушаний свою точку зрения на предлагаемые изменения изложили депутаты Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин и Александр Терентьев, депутаты городской Думы Дзержинска Виктор Портнов, Олег Чесноков и Иван Килин, политолог, руководитель Центра прикладных исследований проблем развития муниципальных образований Дзержинского филиала РАНХиГС Александр Егоров, председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Мухин, председатель Молодежного парламента города Сергей Лумбов, жители города Виктор Сопин и Сергей Свидерский.

Участники слушаний проголосовали за следующее решение: "Признать публичные слушания состоявшимися и рекомендовать городской Думе принять проект решения городской Думы "О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск" на своем заседании с учетом результатов обсуждения на публичных слушаниях" ("за" - 215 голосов, "против" - 85, "воздержались" - 12). Информационное сообщение о проведении публичных слушаний сегодня опубликовано в официальном печатном органе муниципалитета – газете "Дзержинские ведомости" (№1 от 16 января 2015 года, страница 9).

19 января проект решения с учетом предложений, озвученных на состоявшихся публичных слушаниях, рассмотрит комитет по правам человека, МСУ, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике местного парламента, а затем документ будет вынесен на внеочередное заседание городской Думы, которое состоится 20 января.

Для того чтобы предлагаемые поправки в Устав вступили в законную силу, необходима поддержка проекта думского решения не менее 2/3 депутатского корпуса, и, далее, документ должен пройти регистрацию в Министерстве юстиции России по Нижегородской области, а также быть опубликован в официальном печатном органе городской Думы Дзержинска – газете "Дзержинские ведомости".

СПРАВКА:
Напомним, изменения в Устав города вносятся для того, чтобы привести документ в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством. В том числе Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Земельным и Градостроительными кодексами, законом Нижегородской области №152-З "Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области".

Среди важнейших изменений, включенных в проект - исключение возможности проведения местного референдума на части территории муниципального образования и установление императивного правила о его проведении на всей территории городского округа; избрание депутатов городской Думы по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей, и избрание Главы города Городской Думой из своего состава; изменение порядка формирования конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации, который в новой редакции предусматривает назначение представительным органом муниципального образования 1/2 членов комиссии (ранее - 2/3), исключение из Устава города нормы о Контрольно-счетной палате города как органе местного самоуправления и др.

Также внесенные изменения позволят администрации города осуществлять муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений (ранее - земель городского округа).
Поделиться: