Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство более 10 объектов инфраструктуры к ЧМ-2018 начнется в Нижнем Новгороде в 2015 году

04 февраля 2015 17:06  [2971] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Строительство более 10 объектов инфраструктуры к ЧМ-2018 начнется в Нижнем Новгороде в 2015 году. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил журналистам 4 февраля.

По его словам, речь идет, в первую очередь, о метрополитене. Кроме того, начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Стригино", работы по расширению проспекта Молодежный, продолжится уже начатое строительство стадиона к ЧМ-2018.

Как отметил Дмитрий Сватковский, в настоящее время уже ведется строительство семи объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для функционирования стадиона.

"Программа достаточно амбициозная, все идет в плановом режиме, никто из инвесторов от проектов не отказывается", - отметил замгубернатора.

Говоря о текущем строительстве стадиона к ЧМ-2018, Дмитрий Сватковский сообщил, что уже ликвидированы здания, которые находились в непосредственной близости от него, выполняется планировка территории, выравнивается ландшафт, готовится перекладка инженерной инфраструктуры. В апреле-мае начнутся фундаментные работы.

В свою очередь губернатор региона Валерий Шанцев сообщил, что запланированная на 2014 год программа подготовки к ЧМ-2018 была выполнена на 100%. "В плане на 2014 год у нас в основном были организационные, подготовительные мероприятия и проектно-изыскательские работы. Больших объемов по строительству не было предусмотрено. В этом плане будет решающим 2015 год", - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Стригино в Нижнем Новгороде не прошел госэкспертизу.

Ранее также сообщалось, что правительство Нижегородской области снизило сметную стоимость строительства станции метро "Стрелка" до 10,448 млрд рублей.

Напомним, в конце декабря 2014 года Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали госконтракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Цена контракта – 16,756 млрд рублей.
Поделиться: