Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена привлекать к административной ответственности управляющие компании или ТСЖ за некачественную уборку улиц города от снега

04 февраля 2015 17:19  [1200] Общество
Администрация Нижнего Новгорода намерена привлекать к административной ответственности управляющие компании или ТСЖ за некачественную уборку улиц города от снега. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Как сообщает управление, 4 февраля заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Игумнов вместе с начальником управления административно-технического контроля администрации Нижнего Новгорода Иваном Соловьевым провели инспекционный рейд по проверке зимнего содержания придомовых территорий.

В ходе объезда особое внимание специалисты уделили качеству работы подрядных организаций, отвечающих за состояние крыш жилых домов. Комиссия осмотрела жилые кварталы на улицах Ванеева и Ошарская. Члены комиссии оценивали не только качество работы на самих крышах, но и соблюдение необходимых мер безопасности: ограждение территории специальными аншлагами, наличие предупреждающих об опасности табличек на фасадах зданий и объявлений, сообщающих жильцам о проводимых мероприятиях.

Как рассказал представитель домоуправляющей компании Нижегородского района Сергей Самарин, в связи с погодными условиями работа по очистке кровель от снега и наледи ведется в усиленном режиме. "Сейчас порядка 12-15 бригад работают в Нижегородском районе ежедневно. Где-то порядка 60-70 кровель мы очищаем за рабочий день. Начинаем трудиться с 6 утра, заканчиваем в 9 вечера. Ситуация меняется каждый час-два, поэтому нам приходится работать оперативно", - сообщил Сергей Самарин.

В управлении отметили, что в Нижнем Новгороде около 3,5 тысяч домов, крыши которых в зимний период необходимо регулярно чистить от снега. По информации домоуправляющих компаний, в настоящее время на объектах в две смены работают 116 бригад – более 300 плотников, кровельщиков и промышленных альпинистов.

"Из-за снегопадов и перепадов температур с минуса на плюс ситуация достаточно сложная. Снег, скопившийся на скатных крышах зданий, начинает сползать, угрожая безопасности пешеходов. Поэтому в рамках муниципального контроля еженедельно проводятся проверки состояния кровель жилого фонда. Мы встречаемся с председателями ТСЖ, руководителями домоуправляющих компаний, предпринимателями и проверяем, как они выполняют обязанности по содержанию вверенных им объектов. Если есть нарушения, то выписываются предписания, устанавливаются сроки устранения недостатков. Все подрядчики должны понимать, что очистка крыш – это не просто вид работ, а прямая обязанность обслуживающей организации или собственника, напрямую влияющая на безопасность людей", - подчеркнул Михаил Игумнов.

"Мы не оставляем без внимания дороги, тротуары, но на особом контроле общественные территории, где проживают нижегородцы. Следует как можно быстрее принимать меры по уборке дворов, пока погода теплая. Поэтому сейчас мы работаем со всеми хозяйствующими субъектами, чтобы в этот период времени после снегопадов они максимально быстро и качественно выполнили все работы. В противном случае управляющие компании или ТСЖ будут привлекаться к административной ответственности", - отметил Иван Соловьев.

Подводя итоги объезда, заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Игумнов подчеркнул, что горожане могут своевременно сообщать в домоуправляющую компанию, ТСЖ или районную администрацию о возникновении наледи на крышах, представляющей угрозу здоровью и жизни. В случае невыполнения подрядными организациями необходимых работ жители могут обращаться с жалобами в департамент жилья и инженерной инфраструктуры или управление административно-технического контроля.

СПРАВКА:
По вопросам очистки крыш от наледи и снега нижегородцы могут обращаться в единый call-центр домоуправляющих компаний Канавинского, Ленинского, Московского, Нижегородского и Советского районов по телефону: 268-10-00 или в диспетчерскую службу 005.

Телефоны районных отделов УАТК: Автозаводский район - 295-27-27, Канавинский район - 246-01-84, Ленинский район -258-45-31, Московский район - 270-13-86, Нижегородский район - 419-93-27, Приокский район - 465-32-70, Советский - 417-46-63, Сормовский - 222-45-59.
Теги:
Поделиться: