Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Предпосылок для понижения рейтинга Moody's для Нижегородской области и ряда регионов РФ в нет", - Валерий Шанцев

26 февраля 2015 14:04  [1021] Экономика
"Предпосылок для понижения рейтинга Moody's для Нижегородской области и ряда регионов РФ нет", - заявил губернатор Валерий Шанцев в эфире программы "Вести" (Россия1), комментируя понижение рейтинга для 11 российских регионов и четырех городов 14 регионов РФ.

По его словам, области и республики, вошедшие в рейтинг, - самодостаточные регионы-доноры российского бюджета.

Валерий Шанцев напомнил, что снижение рейтингов ведущих регионов страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Красноярского края и др. последовало сразу после понижения рейтинга страны, хотя никаких предпосылок для этого нет.

Глава региона напомнил, что в Нижегородской области реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как строительство нового терминала аэропорта Стригино, второго Борского моста, Южного обхода. "За последнее время инвестиции в область выросли в 4,5 раза, а иностранные инвестиции – в 12 раз. 2014 год закончился, да, было трудно, да, было непросто, но в регионе наблюдается рост по всем абсолютно показателям и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в строительстве, и в торговле, и в оказании платных услуг", - резюмировал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Нижегородской области с Ва3 до В1. Согласно информации, рейтинги были понижены у 11 российских регионов, четырех городов и трех государственных компаний. В частности, с Ва1 до Ва2 снизились рейтинги Руспублики Башкортостан, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа. С Ва3 до В1 были понижены рейтинги Республики Коми, Краснодарского края, Красноярского края, Нижегородской и Белгородской области. С В1 до В2 снизились рейтинги Вологодской области и Мордовии, с Ва2 до Ва3 – рейтинг Самарской области. По всем этим оценкам прогноз "негативный".
Поделиться: