Последние новости рубрики Общество
Общество

Самому младшему участнику прошедшего 28 февраля VI межрегионального фестиваля "Чкаловская рыбалка-2015" было шесть лет, самому старшему – 78

02 марта 2015 11:44  [685] Общество
Самому младшему участнику прошедшего 28 февраля VI межрегионального фестиваля "Чкаловская рыбалка-2015" было шесть лет, самому старшему – 78. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Согласно сообщению, фестиваль прошел в Чкаловском районе Нижегородской области. Рыболовный турнир открыл губернатор Валерий Шанцев.

"Здорово, что межрегиональный рыболовный фестиваль проходит в Нижегородской области уже в 6-й раз и неизменно собирает много увлеченных людей из Московской, Ивановской и Владимирской областей, Марий-Эл, Чувашии, Санкт-Петербурга. В этом году приехал даже рыбак из Пекина – значит, фестиваль может уже претендовать на статус международного. Многие приехали семьями: самому младшему рыбаку – 6 лет, а самому старшему – 78. Это показывает, что здоровый образ жизни популярен", - подчеркнул Валерий Шанцев.

В ходе мероприятия глава региона вместе со всеми участниками фестиваля принял участие в массовой рыбалке. "У каждого рыбака есть свои приметы – кто-то по давлению определяет, а кто-то по солнцу, как рыба будет клевать. Честно говоря, я сам сколько ни пытался это угадать – никогда не получалось. Рыбалка - это дело терпения, когда ждешь и не знаешь клюнет или нет. В этот раз я небольшую рыбешку поймал, а в прошлый – самая большая из компании попалась мне. Вообще, рыбалка – удивительное занятие, которым проверяется множество человеческих качеств – и целеустремленность, и терпение, и сноровка", - поделился впечатлениями Валерий Шанцев.

В рамках программы мероприятия был организован главный рыболовный турнир "Кубок Чкалова-2015", который традиционно проводится в два этапа, в двух разных зонах, определенных судейской коллегией до начала фестиваля. Зачет проводится отдельно в различных возрастных категориях и группах по здоровью. В первом туре "На удачу" в течение трёх часов все зарегистрированные участники ловят рыбу любыми разрешенными снастями: на мормышку, на блесну, на живца, поплавочной удочкой. Во время фестиваля буры участников должны находиться в вертикальном положении. В зачёт принимаются все виды рыб, разрешенные для любительского лова на территории Нижегородской области. По результатам первого тура отбираются пятнадцать рыболовов, поймавших самую крупную (по весу) рыбу, которые участвуют в финале "Супермастер".

Напомним, рыболовный фестиваль "Чкаловская рыбалка" проходит в Нижегородской области ежегодно с 2010 года.
Поделиться: