Последние новости рубрики Общество
Общество

"Получив пост губернатора, Борис Немцов фактически с нуля построил новую областную власть", - Сергей Воронов

02 марта 2015 18:21  [1171] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Получив пост губернатора, Борис Немцов фактически с нуля построил новую областную власть", - сказал корреспонденту НИА "Нижний Новгород" руководитель "Агентства развития" (Москва) Сергей Воронов (бывший представитель правительства Нижегородской области при правительстве РФ, вице-губернатор при Борисе Немцове), комментируя деятельность трагически ушедшего из жизни Бориса Немцова.

"Все случившееся остается для меня абсолютно непостижимым, я до сих пор не могу поверить в то, что он погиб. Я знаю Бориса с 1990 года, мы с ним быстро подружились и стали вместе работать. Это был очень талантливый человек, он любую мысль ловил на лету. Чтобы войти в курс дела, ему хватало буквально двух-трех минут. Его отличительной особенностью было то, что он умел настроиться на нужную волну и найти выход из самой затруднительной ситуации. Он был назначен губернатором в совершенно дикие годы и дни. Казна была пуста, все было в запустении, талоны были даже на стиральный порошок, пенсии не платились, и надо было иметь огромное мужество, чтобы согласиться на такую ответственную должность. Когда он пришел в администрацию, кабинеты были пусты - все увольнялись, и Борис Немцов фактически с нуля построил новую областную власть. Борис был очень принципиальным человеком и спрашивал с самых близких соратников и друзей вдвое строже, чем со всех остальных. За все годы в должности губернатора Борис Ефимович так и не потребовал себе никакой служебной квартиры, соответствовавшей его статусу, а жил в квартире, которая досталась ему в собственность, когда он еще был ученым – физиком. Да и в целом, он был совершенно неприхотлив в быту, не держал охраны, много ходил пешком, для него чинопочитание было совершенно не важным, его команда работала не за славу и заражаясь от него энтузиазмом. Вспоминания его заслуги перед регионом, нельзя не отметить, что, не являясь религиозным человеком, Борис реализовывал программу "Возрождение нижегородских храмов", считая, что пострадавшим в советские годы христианам необходимо вернуть то, чего они были лишены ранее, он делал очень много для самых разных христианских конфессий и вообще всегда был там, где были люди", - сказал Сергей Воронов.

Напомним, Борис Немцов будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта. Гражданская панихида пройдет в Сахаровском центре с 10:00 до 14:00.
Поделиться: