Общество

Средняя суточная температура воздуха превышает норму в большинстве районов Нижегородской области на 7-10 градусов

11 марта 2015 09:52  [691] Общество
Средняя суточная температура воздуха превышает норму в большинстве районов Нижегородской области на 7-10 градусов. Об этом сообщает начальник отдела метпрогнозов гидрометцентра – пресс-секретарь ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева.

По ее словам, на территории Верхней Волги наблюдается малооблачная погода. В антициклоне в дневные часы происходит интенсивный прогрев нижних слоев атмосферы: средняя суточная температура воздуха превышает норму в большинстве районов на 7-10 градусов.

10 марта 2015 года был обновлен абсолютный максимум дня: по данным метеостанции Нижний Новгород, расположенной в Приокском районе, максимум температуры воздуха достиг +8,1 градусов, что на 2,1 градусов выше рекорда дня по температуре воздуха, поставленного в 1997 году.

11 марта существенных изменений в характере погоды не предвидится. Вновь преобладающий фон максимальных температур воздуха приблизится к рекордным значениям: по территории Нижегородской области днем воздух прогреется до +4…+8 градусов.

К выходным дням с приближением антициклона, сформированного над Скандинавией, предполагается более интенсивное ночное выхолаживание: до –4…–10 градусов, днем показания термометров не превысят отметку "+5 градусов". Сохранятся условия для образования гололедицы на дорогах, сосулек на крышах зданий.
Поделиться: