Последние новости рубрики Общество
Общество

Захар Прилепин и Денис Москвин планируют в мае представить макет мемориальной доски поэту Анатолию Мариенгофу в Нижнем Новгороде

27 марта 2015 12:39  [1799] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Захар Прилепин и Денис Москвин планируют в мае представить макет мемориальной доски поэту Анатолию Мариенгофу в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Инициативу установки мемориальной доски поддержал Общественный совет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде.

"Писатель Захар Прилепин и федеральный инспектор по Нижегородской области Денис Москвин, которые являются членами Общественного совета по увековечиванию памяти выдающихся нижегородцев, намерены в мае 2015 года представить макет памятной плиты поэту-имажинисту Анатолию Мариенгофу, родившемуся в Нижнем Новгороде в 1897 году. Ходатайство на увековечивание в установленной форме Москвин и Прилепин планируют предоставить в Общественный совет после того, как эскиз мемориальной доски рассмотрят члены совета", - говорится в сообщении.

"Проект мемориальной доски будет соответствовать лучшим художественным образцам ", - сказал Денис Москвин.

На заседании совета 26 марта его члены также поддержали предложение телеведущей Нины Зверевой об установке мемориальной доски первому губернатору Нижегородской области Борису Немцову, убитому 28 февраля 2015 года в Москве.

Председатель Общественного совета Дмитрий Бирман, в свою очередь, предложил привлечь к работе совета архитекторов и дизайнеров, которые могли бы профессионально сформулировать эстетические критерии и оценить художественную ценность представленных эскизов.

Напомним, что в интервью НИА "Нижний Новгород" в марте 2015 года Дмитрий Бирман отметил, что несмотря на широкий общественный резонанс, в совет на тот момент не поступало ходатайство на увековечивание памяти Анатолия Мариенгофа в установленной форме: от организации или инициативной группы граждан численностью не менее 50 человек, с указанием источника финансирования установки памятной плиты.

На вопрос корреспондента о возможности увековечивания в Нижнем Новгороде памяти Бориса Немцова, Дмитрий Бирман тогда рассказал, что поскольку Немцов был награжден госнаградой (медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени – прим. НИА "Нижний Новгород"), вопрос о его увековечивании, согласно положению, можно рассматривать уже будущей весной – то есть, через год после смерти.
Поделиться: