Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [161] Ворота шлюза открыть!
Общество

Около 250 находящихся в декрете нижегородок планирует обучить управление службы занятости населения региона в 2015 году

28 апреля 2015 16:33  [722] Общество
Около 250 находящихся в отпуске по уходу за ребенком женщин планирует обучить управление государственной службы занятости населения Нижегородской области в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Количество женщин, которое планируется обучить в 2015 году на 12% больше, чем в 2014 году.

Как сообщает пресс-служба, 28 апреля управление государственной службы занятости населения области провело пресс-тур по вопросу организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Мероприятие состоялось в нижегородском филиале Российского экономического университета имени Плеханова.

"На территории области реализуется ряд государственных программ в сфере занятости населения, в том числе по организации профессионального обучения женщин, находящихся в декрете. Кроме того, выбранная губернатором Валерием Шанцевым стратегия развития разных видов экономической деятельности позволяет сохранять устойчивость рынка труда в регионе", - сказал начальник отдела профобучения и профориентации регионального управления государственной службы занятости населения Александр Канаков.

Как сообщил директор нижегородского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Игошев, количество участников программы профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, ежегодно растет. "Если в 2013 году мы начинали работу со службой занятости с обучения 15 человек, то в 2014 году мы заключили три контракта и обучили уже 76 женщин. С начала 2015 года нашу программу прошли уже 105 человек", - сообщил Андрей Игошев.

По данным службы занятости, в 2014 году после завершения обучения 86% женщин трудоустроились по полученной профессии. В прошлом году профессиональное обучение прошли 223 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, что на 11,5% превысило запланированный показатель.

Наиболее востребованными среди женщин программами обучения является: "Подготовка и аттестация профессиональных бухгалтеров", "Автоматизированная программа "1С: "Бухгалтерия", "Основы бухгалтерского учета", "Менеджер по персоналу со знанием автоматизированной программы 1С: "Зарплата и кадры", "Сестринское дело", "Парикмахер" и др.

Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет реализуются в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Нижегородской области".

По словам Александра Канакова, уровень регистрируемой безработицы на 1 апреля 2015 года в Нижегородской области составил 0,57%, тогда как общероссийский показатель составляет 1,3%. Кроме того, в регионе открыто более 24 тысяч свободных вакансий, что в два с лишним раза превышает количество безработных.
Поделиться: