Последние новости рубрики Политика
Политика

Правительство Нижегородской области предложило упразднить отдельную должность уполномоченного по правам ребенка в регионе

20 мая 2015 13:23  [2180] Политика
Надежда Отделкина

Надежда Отделкина

Правительство Нижегородской области предложило упразднить отдельную должность уполномоченного по правам ребенка в регионе. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания региона.

Согласно информации, 20 мая 2015 года на заседании комитета ЗС НО по государственной власти области и местного самоуправления бал рассмотрен законопроект о внесении изменений в отдельные законы и признании утратившими силу отдельных законов (положений законов) по вопросам деятельности Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Согласно законопроекту, должность детского омбудсмена упраздняется, эти функции обратно передаются в ведение уполномоченного по правам человека. Также на рассмотрение депутатов вынесена кандидатура Надежды Отделкиной на должность уполномоченного по правам человека. Сейчас Отделкина занимает должность уполномоченного по правам ребенка.

Как отмечается в сообщении, необходимость в назначении вызвана окончанием срока полномочий Василия Ольнева, занимавшего этот пост два срока подряд – максимальное время, которое продиктовано федеральным законодательством.

"Василий Ольнев очень хорошо выполнял свою работу, но в соответствии с федеральным законом он больше не может занимать нынешнюю должность. Объединение функций двух институтов предложено провести для совершенствования их работы. Кандидатура Надежды Отделкиной выдвинута губернатором Нижегородской области. У нас она не вызывает никаких нареканий. Надежда Тимофеевна отлично зарекомендовала себя в качестве регионального уполномоченного по правам ребенка, а также на предыдущих должностях, которые она занимала в системе областного министерства социальной политики", - прокомментировал председатель комитета Василий Осокин.

Напомним, отдельная структура уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области была создана в 2013 году. На этом, в частности, настаивал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Региональным детским омбудсменом стала Надежда Отделкина. Ранее правами детей занималась заместитель регионального уполномоченного по правам человека Светлана Барабанова.
Поделиться: