Последние новости рубрики Политика
Политика

Внесение в Устав Нижнего Новгорода положения о муниципальной контрольно-счетной палате одобрено Гордумой

27 мая 2015 11:30  [2008] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Внесение в Устав Нижнего Новгорода положения о муниципальной контрольно-счетной палате одобрено Гордумой. Такое решение депутаты приняли на заседании 27 мая.

Согласно проекту решения Думы, с созданием муниципальной палаты, контрольно-счетная палата при Гордуме будет упразднена. За его принятие проголосовали 33 из 42 присутствовавших депутатов.

Ранее городская администрация предложила депутатам Гордумы перенести рассмотрение вопроса о создании контрольно-счетной палаты Нижнего Новгорода на конец 2015 года. "Создание палаты целесообразно отложить, так как в бюджете города на 2015 год не заложены денежные средства на создание данного органа. Мы предлагаем вернуться к этому вопросу на этапе планирования бюджета на 2016 год", - отметила тогда директор департамента правового обеспечения Нина Филиппова.

Начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова, в свою очередь, подчеркнула, что внесение положения о КСП не предусматривает ее "немедленного" создания.

Напомним, что цель создания палаты – "усиление контроля за исполнением бюджета и процессом распоряжения муниципальным имуществом". "На сегодняшний день контрольно-счетная палата функционирует при Думе Нижнего Новгорода. Однако полномочия будущего органа шире. В частности, он может контролировать исполнение бюджета ресурсно-снабжающими организациями", - сказала в ходе публичных слушаний 13 мая Ирина Маслова.
Поделиться: