Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия к 100-летию Соборной мечети пройдут в Нижнем Новгороде 27-30 августа

26 июня 2015 14:33  [785] Общество
Праздничные мероприятия к 100-летию Соборной мечети пройдут в Нижнем Новгороде 27-30 августа. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Мы каждого нижегородца приглашаем на празднование столетия Соборной мечети. Сегодня она в полной мере выполняет свои функции. Приходите на мусульманские праздники, и вы увидите как много здесь молящихся, людей с чистой душой, патриотов нашей общей Родины - России. Красота любой мечети не в золоте куполов, а в наполненности прихожанами. Отмечу, мы тесно взаимодействуем с городской властью в вопросах восстановления и строительства наших храмов, и власть никогда не оказывается глухой к нашим просьбам", - сказал председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров.

Как сообщает управление по работе со СМИ, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросу благоустройства территории, прилегающей к Нижегородской Соборной мечети, в рамках празднования ее 100-летнего юбилея. В рабочей встрече, которая состоялась на территории мечети, также приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) Гаяз Закиров, член попечительского совета ДУМНО Валерий Камальдинов, глава администрации Нижегородского района Игорь Согин и главный архитектор города Виктор Быков.

"Юбилей главной нижегородской мечети - это праздник не только для мусульман. Нижегородская Соборная мечеть уже давно признана памятником истории и культуры федерального значения. Много ли таких архитектурных жемчужин в европейской части России? Думаю, нижегородцы имеют полное право гордиться тем, что на нашей земле сохранилось такое наследие. Но кроме гордости мы обязаны заботиться о дальнейшей сохранности нашего духовного богатства. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы территория мечети приобрела должный вид, и мусульманский храм стал подлинным украшением города", - сказал Олег Кондрашов.

В управлении по работе со СМИ отметили, что за 2013-2015 годы силами прихожан и благотворителей были проведены работы по укреплению фундамента, ремонт фасада мечети, капитальный ремонт в женском молельном зале и цокольном этаже, установлено крыльцо, заменены окна и кровля, отремонтированы купол, минарет и крыша административного здания. В настоящее время ведется также реставрация комнаты омовения, планируется замена дверей на входных группах восточного и западного фасадов, капитальный ремонт системы отопления, ожидается благоустройство территории мечети.

В 2012 году при содействии главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова Духовному управлению мусульман Нижегородской области из внебюджетных средств было выделено более 1 млн рублей на прокладку силового кабеля для обеспечения энергоснабжения комплекса мечети, что позволило обеспечить бесперебойную работу электросетей.

СПРАВКА:
Нижегородская Соборная мечеть является памятником истории и культуры федерального значения и главным мусульманским храмом Нижнего Новгорода, расположенным по адресу: Казанская набережная, д.6, и вмещает до пяти тысяч верующих. Открытие мечети состоялась 20 марта 1915 года. В 1938 году мечеть закрыли и стали использовать в качестве военного госпиталя, детского сада, склада и в других целях. В 1988 году, после многочисленных ходатайств и обращений мусульман к высшему руководству страны, Нижегородская соборная мечеть возвращена мусульманам города.
Теги:
Поделиться: