Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Всероссийский банковский форум пройдет в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 2-3 июля

26 июня 2015 15:20  [1629] Экономика
Всероссийский банковский форум пройдет в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 2-3 июля. Об этом сообщает пресс-служба ярмарки.

"2 июля 2015 года начинает работу Всероссийский банковский форум, который считается одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения как концептуальных направлений развития банковской системы страны, так и поиска эффективных решений актуальных проблем работы кредитных организаций на местах", - говорится в сообщении.

16-й Всероссийский банковский форум посвящен теме "От антикризисных мер к сбалансированному развитию: опыт и стратегия взаимодействия банков, регионов и регуляторов". Основной целью форума является изучение и последующее повсеместное распространение передового опыта взаимодействия между банками и органами власти всех уровней, направленного на стимулирование экономического развития регионов и повышение эффективности работы кредитных организаций.

Структура конгресса банковского форума включает несколько дискуссионных блоков. Основными темами пленарного заседания станут "Антикризисные меры ЦБ: отмена, пролонгация или модификация? Программа дальнейших действий"; "Стратегические направления развития банковского регулирования в контексте сложившейся экономической конъюнктуры"; "Продолжение программы докапитализации банков за счёт ресурсов государства"; "Банки как кредиторы регионов: новое в долговой политике субъектов РФ" и "Формирование конкурентной среды на банковском рынке в современных условиях".

Планируется, что в пленарном заседании примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, начальник Волго-Вятского главного управления Банка России Лариса Павлова и другие.

Также сообщается, что в ходе работы круглого стола "Повышение доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения как один из инструментов поддержания финансовой стабильности в регионах" особое внимание будет уделено анализу передового опыта развития финансовой культуры потребителей банковских услуг. Круглый стол "Практика взаимодействия банков с федеральными и региональными институтами развития" будет посвящен поиску решения проблем, возникающих во взаимодействии банков с государственными специализированными организациями. Участники круглого стола "Консолидация банков: назревшие пути решения, опыт участников рынка и политика его регуляторов" обобщат накопленный опыт реализации санаций и присоединений банков и сформулируют рекомендации, способствующие расширению данного процесса.

Планируется, что в работе круглых столов примут участие заместитель директора департамента банковского регулирования Банка России Алексей Лобанов, заместитель генерального директора государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" Андрей Мельников, первый заместитель генерального директора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Андрей Семенюк, заместитель председателя правления АО "МСП Банк" Максим Скочко, начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута и другие.

"Важное отличие форума этого года - его новый формат: в дискуссиях планируется уделить больше времени прямому диалогу между представителями банков, регуляторами рынка и инфраструктурными организациями", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе также подчеркнули, что ежегодно проходящий на Нижегородской ярмарке Всероссийский банковский форум - один из эффективных способов выработки путей развития экономики, осуществления диалога между государством и бизнесом, поиска решений по актуальным проблемам в сфере финансов.

В 2014 году всероссийский банковский форум прошел в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки 25-26 сентября. Форум был посвящен теме "Банки и экономическое развитие территорий: от опыта регионов к государственной политике".
Поделиться: