Последние новости рубрики Общество
Общество

Экспедиция Русского географического общества открыла подземную реку в Павловском районе Нижегородской области

13 июля 2015 13:31  [1590] Общество
Экспедиция Русского географического общества открыла подземную реку в Павловском районе Нижегородской области

Экспедиция Русского географического общества открыла подземную реку в Павловском районе Нижегородской области

Экспедиция Русского географического общества открыла подземную реку в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в РГО 13 июля 2015 года.

РГО исследовало Озеро Ключик, расположенное в 3 км от города. В ходе исследовательских работ было установлено, что озеро питает подземная река, расход воды в которой составляет 2200 литров в секунду. "Это даёт основания считать подземную реку, изливающуюся на дне озера Ключик, самой крупной в Нижегородской области и одной из крупнейших в России", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что озеро давно привлекало ученых, так как никакой подпитки поверхностными водами оно не получает, при этом из озера вытекает полноводный ручей Сурин. Озеро Ключик было так названо местными жителями, так как они полагали, что его питают подземные ключи. Но оказалось, что это подземная река, которая берет начало из гипсовых пород мезозойской эры.

Изучать Ключик географы Русского географического общества начали еще в 2014 году. Первые результаты батиметрической съёмки показали, что самая глубокая точка озера располагается в его западной акватории всего в нескольких метрах от крутого обрывистого берега и составляет 11 метров. Точка разгрузки подземного источника приурочена к глубокому карстовому провалу на дне озера, который вскрыл водоносный горизонт и выпустил напорные подземные воды в котловину озера.

"Научный прорыв случился, когда к экспедиционному отряду РГО присоединились нижегородские дайверы Павел Сиднев и Александр Линёв и стало возможно погружение на дно озера, по результатам которого выяснилось, что максимальная глубина озера оказалась больше, чем было установлено ранее (16 место вместо 11). Кроме того, на дне озера обнаружена воклина – подводная пещера, температура воды в которой составила 7 градусов. Интересным является и тот факт, что дно озера сложено известняками, а вода оказалась насыщена сульфатами. Это свидетельствует о том, что подземная река, питающая озеро Ключик, проходит через толщи гипса, то есть через древние пласты, образованные в далекую мезозойскую эру. Возраст подземной реки может исчисляться сотнями тысяч лет", - отмечают исследователи.
Поделиться: