Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Монументальное граффити планирует создать уличный художник Никита Nomerz на стене бывшей мельницы купца Башкирова в Нижнем Новгороде

17 июля 2015 17:31  [1536] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Монументальное граффити планирует создать уличный художник Никита Nomerz на стене бывшей мельницы купца Башкирова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Волго-Вятский филиал государственного центра современного искусства (ГЦСИ) "Арсенал".

Согласно информации, данная акция пройдет в рамках фестиваля уличного искусства "Новый Город. Древний". Художник Никита Nomerz планирует создать художественную роспись на стене бывшего мешочного цеха мельницы с 19 по 20 июля.

Дом, на котором расположится работа художника, построен в начале XX века и использовался как мешочные цеха для ближайшей мельницы купца Башкирова, но в советское время дом приспособили для жилья. Ранее переулок Гаршина, в котором находится дом, назывался Предтеченским в честь находящейся на нем церкви, по легенде, в приходе которой числился Кузьма Минин до начала своей государственной деятельности.

Как уточнил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" организатор фестиваля Артем Филатов, художник планирует расписать два этажа данного здания. Композиция получит название "Атлант".

"Не будем раскрывать информацию о том, что будет изображено. Пусть это будет небольшим сюрпризом для нижегородцев. Данная часть здания не является объектом культурного наследия, поэтому ее роспись не запрещена законом", - отметил собеседник агентства.

Напомним, что художественную инсталляцию создал уличный художник из Серпухова Роман Мураткин на стене дома №13 по ул. Короленко в Нижнем Новгороде 7 июля 2015 года.

СПРАВКА:
Уличный художник Никита Nomerz, известный нижегородцам по своей работе на Куйбышевской водонапорной башне под названием "Большой брат", при создании эскиза для фестиваля основывался на истории дома и интервью с его жильцами. Его работа станет пятым объектом фестиваля уличного искусства "Новый Город: Древний" из семи запланированных художественных росписей на исторической застройке Нижнего Новгорода.
Поделиться: