Последние новости рубрики Общество
Общество

МРОО "Комитет против пыток" планирует подать документы о ликвидации организации в Минюст РФ до конца июля 2015 года

28 июля 2015 13:35  [2154] Общество
МРОО Комитет против пыток планирует подать документы о ликвидации организации в Минюст РФ до конца июля 2015 года

МРОО Комитет против пыток планирует подать документы о ликвидации организации в Минюст РФ до конца июля 2015 года

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

МРОО "Комитет против пыток" планирует подать документы о ликвидации организации в Минюст РФ до конца июля 2015 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил член комитета, руководитель отдела расследований Дмитрий Утукин.

По его словам, ориентировочно в начале августа организация прекратит свое существование. "С августа же под руководством председателя комитета Игоря Каляпина начнет функционировать межрегиональный "Комитет по предотвращению пыток", который был создан в Оренбурге в прошлом году инициативной группой граждан. Пока штаб-квартира находится в Оренбурге, чуть позднее центральный офис планируется перенести в Нижний Новгород", - сказал Дмитрий Утукин.

Ранее сообщалось, что члены "Комитета против пыток" высказались за ликвидацию организации на межрегиональной конференции 24 июля. В конференции приняли участие делегаты ото всех семи представительств комитета в стране. Вопрос о самоликвидации организация рассматривает в связи с нежеланием работать в статусе иностранного агента.

Напомним, что Минюст РФ включил "Комитет против пыток" в реестр НКО-иностранных агентов в январе 2015 года.

В апреле 2015 года судья Советского районного суда Нижнего Новгорода Ольга Тоненкова отказала в удовлетворении заявления МРОО "Комитет против пыток" о признании незаконным представления прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, на основании которого организация была внесена Минюстом РФ в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. "Действия организации были нацелены на привлечение внимания со стороны государственных органов и гражданского общества, направлены на формирование негативного общественного мнения в целях воздействия на изменения проводимой государственной политики в области осуществления уголовного преследования", - отмечалось в указанном представлении.

8 июля 2015 года Нижегородский облсуд оставил в силе решение об отказе признать незаконным внесение организации в список НКО-иностранных агентов.
Поделиться:
Новости по теме