Последние новости рубрики Политика
Политика

Минюст РФ включило Нижегородскую областную социально-экологическую общественную организацию "Зеленый мир" в реестр иностранных агентов

30 июля 2015 12:24  [1474] Политика
Министерство юстиции РФ включило Нижегородскую областную социально-экологическую общественную организацию "Зеленый мир" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Согласно информации, это было сделано в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" 29 июля.

"Факт соответствия названной организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Нижегородской области внеплановой выездной проверки", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось в мае 2015 года, Минюст РФ внес экоцентр "Дронт" в реестр НКО-иностранных агентов. Проверка была связана с обращением руководителя информационного направления национально-освободительного движения (НОД) Романа Зыкова. Согласно данному обращению, заявитель "длительное время анализировал деятельность" организаций "Зеленый мир" и "Дронт". В итоге анализа Роман Зыков пришел к заключению, что данные организации критикуют действующее законодательство и высказывают предложения по его изменению, проводят либо участвуют в публичных массовых мероприятиях, пытаются повлиять на органы государственной власти с целью изменения политики посредством сбора подписей, направления обращений, жалоб и получают иностранное финансирование.

Напомним также, что в январе 2015 года Минюст РФ включил МРОО "Комитет против пыток" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Поделиться: