Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Соборная мечеть отмечает 100-летие в 2015 году

28 августа 2015 17:47  [992] Общество
Нижегородская Соборная мечеть отмечает 100-летие в 2015 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщает управление, 28 августа заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Владимир Никонов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию Нижегородской Соборной мечети. Поздравляя всех собравшихся, он отметил, что восстановление мечети было бы невозможно без участия меценатов и неравнодушных людей.

"Многие из числа здесь сегодня присутствующих, администрация города и лично Олег Кондрашов активно помогали благому делу. Олег Александрович приложил немало усилий для выстраивания межконфессионального и межнационального диалогов в городе. По его инициативе в июне 2011 года был создан Межконфессиональный консультативный совет, члены которого оказали большое содействие в восстановлении мечети и в решении других актуальных вопросов" - подчеркнул Владимир Никонов.

Он отметил, что за четыре года Межконфессиональный совет стал площадкой, на которой представители разных религий и национальностей вместе встречаются и занимаются такими важнейшими темами, как образование, культура, благоустройство, безопасность. "Теперь и само здание Соборной мечети, восстановленной общими усилиями, станет символом нашего единения, добра и веры в завтрашний день", - сказал заместитель главы администрации города.

Владимир Никонов отдельно обратился к председателю Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаязу Закирову.

"Сегодня знаменательное для приволжской столицы событие и я надеюсь, что результат нашей совместной работы в виде этого замечательного храма, будет прекрасным напоминанием того, как можно и нужно выстраивать межконфессиональный диалог на благо всех живущих в нашем многонациональном городе. Спасибо Вам за большой вклад в развитие города и многолетнее плодотворное сотрудничество с администрацией Нижнего Новгорода", - сказал Владимир Никонов.

После окончания торжественной части мероприятия в Соборной мечети была совершена пятничная молитва - джума-намаз.

Торжественное открытие мечети состоялось в 1915 году. В 1938 году ее закрыли и стали использовать в качестве военного госпиталя, затем детского сада, склада и в других целях. В 1988 году Нижегородская соборная мечеть возвращена мусульманам города.

"Все эти годы при активном участии администрации Нижнего Новгорода, правительства Нижегородской области, меценатов и неравнодушных людей шло восстановление мечети. Так, только в 2015 году была полностью заменена крыша административного здания, начата реставрация комнаты омовения, заменены двери на входных группах восточного и западного фасадов, сделан капитальный ремонт системы отопления. К 100-летнему юбилею мечеть предстала перед верующими во всем великолепии", - отметили в управлении по работе со СМИ.

СПРАВКА:
Нижегородская Соборная мечеть является памятником истории и культуры федерального значения, главным мусульманским храмом Нижнего Новгорода. Мечеть вмещает до пяти тысяч верующих.
Теги:
Поделиться: