Последние новости рубрики Политика
Политика

ЦИК РФ утвердил схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы

03 сентября 2015 14:32  [2582] Политика
ЦИК РФ утвердил схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы

ЦИК РФ утвердил схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ЦИК РФ утвердил схему одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Госдумы. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.

Согласно опубликованной информации, 2 сентября 2015 года на заседании Центризбиркома была представлена схема одномандатных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В соответствие с законодательством схема одномандатных округов утверждается на десять лет.

"Общее число избирательных округов по стране составляет 225. Избирательные округа образуются с примерным равенством по числу избирателей с отклонением от предельной нормы представительства в пределах одного субъекта не более чем на 10%. В 32 субъектах Российской Федерации образовано по одному одномандатному округу, в 26 – по два, в шести - по три, в десяти - по четыре, в трех - по пять, в двух - по шесть, еще в двух - по семь округов. Восемь одномандатных округов образовано в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге, 11 - в Московской области, 15 – в Москве", - отмечается на сайте ЦИКа.

Согласно инфографическим материалам, размещенным на сайте Центризбиркома, Нижегородская область будет поделена на пять избирательных округов.

Напомним, что в июле 2015 года Госдума РФ одобрила перенос парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 год. Выборы перенесены с первого воскресенья декабря 2016 года на третье воскресенье сентября 2016 года и, тем самым, совмещены с выборами в органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.
Теги:
Поделиться: