Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Заксобрания Нижегородской области смогут голосовать за отсутствующих коллег по доверенности

17 сентября 2015 14:21  [1393] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутаты Заксобрания Нижегородской области смогут голосовать за отсутствующих коллег по доверенности. Соответствующее постановление было принято на заседании регионального парламента 17 сентября.

В соответствии с изменениями в регламент Заксобрания, при проведении голосования с использованием электронной системы подсчета голосов допускается передача депутатом своего права на осуществление голосования другому депутату (при его согласии), если тот отсутствует на заседании по уважительным причинам.

"У нас по статистике из 50 избранных депутатов на заседаниях отсутствует от восьми до десяти. Мы даем им право выразить свое мнение, передав право проголосовать за себя одному из депутатов фракции, которую они представляют. Вместе с доверенностью будет приложена повестка дня, и в ней будет отмечено, как бы тот или иной депутат голосовал, если бы он физически присутствовал", - отметил председатель Заксобрания Евгений Лебедев.

Спикер регионального парламента добавил, что нововведения не снимают необходимости кворума. "Если кворум не набирается, то доверенности не идут в счет. Я думаю, что на каждом заседании будет пять-шесть доверенностей, не больше. Кроме того, если вновь открывшиеся обстоятельства меняют смысл закона, доверенность тоже не идет в счет, потому что человек высказывался за ту позицию, которая была им сформирована на момент принятия решения о выдаче доверенности", - сказал Евгений Лебедев, добавив, что новая форма является добровольной.
Поделиться: