Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Театр под открытым небом" станет основной темой празднования дня улицы Рождественской в Нижнем Новгороде 20 сентября

18 сентября 2015 16:32  [2160] Культура и отдых
"Театр под открытым небом" станет основной темой празднования дня улицы Рождественской в Нижнем Новгороде 20 сентября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, в 2015 году площадь Маркина превратится на один день в импровизированную сцену, на которой шесть нижегородских театров покажут свои спектакли. В частности, на празднике выступят Дзержинский театр драмы и Дзержинский театр кукол, театр-студия пластики и пантомимы "Малиновая гряда" и театр-школа "Образ". Театральный цех NNov покажет детям спектакль "Слон Хортон ждет птенца" и читку пьесы Линор Горалик "Агата возвращается домой". С подробным расписанием спектаклей можно ознакомиться на сайте "Рождественской стороны".

Кроме того, на празднике будут представлены самые яркие гастрономические проекты 2015 года, так называемого кулинарного флешмоба "Ресторанный день", работы нижегородских художников с посещением мастерских, экскурсии на ретро-трамвае, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества "Галерея ремесел" и множество других сюрпризов.

Руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков, комментируя предстоящий праздник, отметил, что культурное наследие Рождественской в виде целой энциклопедии архитектурных стилей является одной из визитных карточек Нижнего Новгорода.

"Благодаря воле, в первую очередь, главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова у нас получилось восстановить ту улицу Рождественскую, которую мы видим и знаем сегодня. Основные работы велись в 2012-2013 годах. В течение всего этого времени мы воссоздавали уникальную городскую территорию, которая на сегодняшний день уже выполняет очень важную функцию – воспитывает людей. С одной стороны, мы вернули среду столетней давности, а с другой – создали совершенно новое общественное пространство. Культурное наследие Рождественской в виде целой энциклопедии архитектурных стилей является одной из визитных карточек Нижнего Новгорода", - подчеркнул Сериков, говоря о подготовке к празднованию пятого "Дня улицы Рождественской".

Напомним, что "День улицы Рождественской" пройдет в Нижнем Новгороде уже в пятый раз 20 сентября 2015 года.

СПРАВКА:
Улица Рождественская, на которой расположены 35 памятников архитектуры, ведет свою историю с XVIII века. К началу 2000-х годов она фактически пришла в упадок, а некоторые инвесторы стали предлагать проекты застройки этой территории новыми жилыми и офисными зданиями. Однако, в 2011 году по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова начались масштабные работы по возрождению улицы. Общественность и предприниматели поддержали решение муниципалитета и приняли активное участие в восстановлении старинной улицы.

Работы начались в 2012 году. В течение двух лет было обновлено около 20 фасадов зданий, заменили коммуникации, расширили и выложили брусчаткой пешеходную зону, разбили газоны и цветники, переложили асфальтовое покрытие и трамвайные пути, установили декоративные радиусные скамейки и сделанные под старину опоры освещения. Олег Кондрашов лично контролировал ход работ на Рождественской от начала и до конца. Общая протяженность благоустроенной части улицы составила примерно 1,1 км. На ул. Рождественской с 2012 года на регулярной основе организуются необычные экскурсии, устраиваются кинопросмотры под открытым небом, фестивали музыки и уличных театров, концерты, выставки, ярмарки и необычные праздники. За четыре года в рамках проекта "Рождественская сторона" было организовано и проведено около 300 мероприятий, в которых приняли участие свыше 260 тысяч человек.
Поделиться: