Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Три иска о банкротстве физических лиц поступило в Арбитражный суд Нижегородской области по данным на 6 октября

06 октября 2015 14:03  [1731] Экономика
Арбитражный суд Нижегородской области

Арбитражный суд Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Три иска о банкротстве физических лиц поступило в Арбитражный суд Нижегородской области по данным на 6 октября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Арбитражном суде.

В суде пояснили, что два иска поступили 2 октября, еще один - 5 октября. " Все процедуры о банкротстве инициировали сами заявители. Иски будут приняты к рассмотрению в течение пяти дней после поступления, тогда же будет назначена дата рассмотрения исков", - сообщили в суде и добавили, что сумма задолженности физических лиц, подавших иски о банкротстве, пока не известна.

Напомним, что поправки к закону о несостоятельности (банкротстве) физических лиц вступили в силу 1 октября 2015 года. Закон обязывает граждан, чей совокупный долг превышает 500 тысяч рублей, обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может выполнять свои платежные обязательства перед одним или несколькими кредиторами. Также после вступления в силу закона граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.

По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ, Москва) в настоящее время под действие закона о банкротстве попадают около 580 тысяч россиян - это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

СПРАВКА:
Суть процедуры банкротства сводится к тому, чтобы при посредничестве назначенного судом финансового управляющего должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. В процессе реструктуризации назначенный судом финансовый управляющий должен проанализировать долги гражданина, постараться оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации со всеми кредиторами. Реструктуризация может включать в себя уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, предоставление "кредитных каникул".

Кроме того, с 1 октября 2015 года в кредитной истории граждан будет отражаться следующая информация о дате и факте завершения расчетов с кредиторами; об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов; о факте неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Помимо этого, кредитная история граждан будет содержать сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица; о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве); о преднамеренном или фиктивном банкротстве, с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Закон обязывает гражданина сообщать потенциальным кредиторам о наличии факта банкротства в течение последующих пяти лет с момента завершения процедуры банкротства, однако в кредитной истории запись о банкротстве гражданина будет храниться не менее десяти лет.
Поделиться: