Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

VII Российский театральный фестиваль имени Горького закрывается в Нижнем Новгороде 22 октября

22 октября 2015 18:01  [2156] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

VII Российский театральный фестиваль имени Горького закрывается в Нижнем Новгороде 22 октября.

В рамках фестиваля было показано девять спектаклей: "Проклятый сказочник" (Московский драматический театр "Сфера"), "Человек в футляре" (Таганрогский театр имени Чехова), "Заворожённое семейство" (Белгородский государственный академический драматический театр имени Щепкина), "Варвары" (Самарский академический театр драмы имени Горького), "Три сестры" (Санкт-Петербургский молодёжный театр на Фонтанке), "Последние" (Московский академический театр имени Маяковского), "Истории любви" (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени Пушкина, "Крейцерова соната" (Тюменский драматический театр), Фестиваль закрывается спектаклем "Павел I" (Нижегородский государственный академический театр драмы имени Горького). Начало в 18:30.

Как сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" директор Нижегородского театра драмы Борис Кайнов, для Нижнего Новгорода события такого масштаба - большая честь. "Мы очень надеемся, что фестиваль станет для нас традиционным и постараемся не допустить длительных перерывов в его работе. Для города, где родился наш знаменитый земляк, это одновременно честь и большая ответственность - проводить такие мероприятия. Уверен, что наш зритель по достоинству оценил все привезенные на фестиваль работы. Они сделаны на мастерском уровне", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что VII театральный фестиваль "Максим Горький и его эпоха" открылся спектаклем Московского драмтеатра "Сфера" в Нижнем Новгороде 16 октября и продлился до 22 октября 2015 года.

СПРАВКА:
Первый фестиваль состоялся в Горьком в 1958 году - в год 90-летия со дня рождения писателя. В 1968 году фестиваль был приурочен к 100-летию со дня рождения Максима Горького. Затем фестивали проводились в 1984 и 1993 годах. В 2011 году после длительного перерыва фестиваль был возрожден и состоялся в пятый раз, в 2013 году - в шестой, а в 2015 году в седьмой. В данный момент коллектив нижегородского театра драмы уже начал подготовку в VIII фестивалю, который состоится в 2017 году и будет посвящен 150-летию со дня рождения Горького.
Поделиться: