Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Старцев умер на 79-м году жизни 25 октября

25 октября 2015 21:59  [2994] Политика
Депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Старцев умер на 79-м году жизни 25 октября

Депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Старцев умер на 79-м году жизни 25 октября

Депутат Заксобрания Нижегородской области Юрий Старцев умер на 79-м году жизни. Об этом сообщило руководство АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина".

Согласно информации, Юрий Павлович Старцев, являвшийся гендиректором АПЗ с 1987 по 2008 год, депутат Законодательного собрания Нижегородской области двух созывов (ЛДПР), умер 25 октября 2015 года.

"Вся жизнь Юрия Павловича Старцева – образец служения долгу. Талант организатора производства, эрудицию, глубочайшую компетентность - все это он сполна посвятил Арзамасскому приборостроительному заводу. В 1987 году Старцев возглавил АПЗ. Это было трудное для предприятия время. Юрию Старцеву пришлось вытаскивать предприятие из экономической пропасти, в которую столкнула "оборонку" перестройка. Завод лишился 40% объема выпускаемой продукции буквально за несколько месяцев, требовалось срочное перепрофилирование производства и утверждение своих позиций уже в новом секторе рынка. И с этой задачей коллектив предприятия во главе с Старцевым блестяще справился. Приборостроителям он запомнится как успешный и эффективный руководитель, талантливый конструктор, добрый и отзывчивый человек", - отмечается в сообщении завода.

СПРАВКА:
Юрий Павлович Старцев родился 1 ноября 1936 года в городе Пермь. После окончания средней школы поступил в Казанский авиационный институт, который окончил в 1960 году по специальности – "Авиационные приборы и автоматы". После окончания института был направлен на работу на Электроприборный завод, где работал инженером конструктором, затем главным конструктором. В 1969 году по решению министерства переведен на АПЗ и прошел на нем все пути от главного конструктора до гендиректора, должность которого занял в 1987 году.

Неоднократно избирался депутатом областного и городского Советов народных депутатов. На протяжении нескольких лет возглавлял Совет директоров промышленных предприятий, был членом правления Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

В 1976 году награжден знаком "Отличник качества Министерства". Имеет правительственные награды: в 1984 году награжден орденом "Знак Почета", в 1997 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а в 2007 году удостоен почетного звания "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации". В 2001 году удостоен почетного звания "Почетный гражданин города Арзамаса", а в 2005 году - звания "Почетный гражданин Нижегородской области", в 2008 - почетного знака ЗС НО "За заслуги".
Поделиться: