Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава Дивеевского района Нижегородской области Юрий Кольчатов обратился в суд с иском к Земскому собранию

10 ноября 2015 14:06  [2020] Политика
Глава Дивеевского района Нижегородской области Юрий Кольчатов обратился в суд с иском к Земскому собранию. Об этом сообщается на сайте районного суда.

Согласно информации, в суд поступил административный иск Кольчатова о признании незаконным и отмене решения от 13 октября 2015 года №76. По заявлению истца, 13 мая 2015 он был избран главой МСУ сроком на пять лет на непостоянной основе. 30 июня решением Земского собрания №56 исполнение полномочий главы района были установлены на постоянной основе с 1 июля 2015 года. В соответствии с Уставом Дивеевского района глава МСУ на основании решения Земского собрания может исполнять свои обязанности на постоянной или на непостоянной основе.

Однако 13 октября на внеочередном заседании Земского собрания по инициативе депутата Александра Костина в проект повестки дня был включен вопрос об изменении основы осуществления главой МСУ своих полномочий, по результатам рассмотрения которого принято решение №76 об установлении полномочий Кольчатова как главы МСУ на непостоянной основе. Решение должно вступить в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

"Указанное решение нарушает конституционные права Кольчатова, так как в нарушение действующего законодательства он не был заблаговременно извещён о внесении и рассмотрении данного вопроса на заседании Земского собрания. Кроме того, оспариваемое решение лишило истца права на труд, денежное содержание и фактически оставило его без средств к существованию, потому что истец был вынужден уволиться с должности инженера-механика с исполнением обязанностей советника при гендиректоре ООО "Дивеево Райгаз", которую занимал до замещения должности главы МСУ на постоянной основе", - отмечается в сообщении.

Предварительное заседание суда назначено на 12 ноября 2015 года.
Поделиться: