Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Кредиторская задолженность Нижнего Новгорода на 1 января 2016 года, по моим подсчетам, будет равна 2,2 млрд рублей", – Марк Фельдман

11 декабря 2015 12:45  [1969] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Кредиторская задолженность Нижнего Новгорода на 1 января 2016 года, по моим подсчетам, будет равна 2,2 млрд рублей", - заявил председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по бюджету Марк Фельдман, комментируя проект бюджета города на 2016 год и возможность закрытия муниципальных газет.

"В ситуации высокой сложности, мы говорим, что бюджетных средств на всё у нас не хватит, но на всё и не хватало никогда, поэтому нужно расставить приоритеты. На сегодняшний день меня больше всего заботит кредиторская задолженность. Мы вошли в 2015 год с долгом в 1,56 млрд рублей - это были наши неисполненные обязательства перед поставщиками услуг, с которыми мы рассчитались только к 15 ноября текущего года. По моим подсчетам, на 1 января 2016 года мы выйдем с обязательствами на сумму 2,2 млрд рублей", - отметил Марк Фельдман.

Председатель комиссии по бюджету также отметил, что у города есть точки роста доходов бюджета. "Так, более 90% юридических и физических лиц, которые пользовались и пользуются землей, не имели с городом оформленных земельных отношений. Много еще должников, которые не платят за аренду муниципальных помещений. С этим нужно работать. Я напомню, что в 2010 году мы начали разбираться с застройщиками, которые получили землю, но не платили аренду и ничего не строили. Только за первый год работы с данной категорией мы получили в бюджет более 700 млн рублей", - рассказал Фельдман.

Комментируя возможность закрытия таких муниципальных газет, как "День города" и "Красный Сормович", Марк Фельдман подчеркнул, что в условиях жесткой экономии необходимо выбирать: "газета или кусок хлеба". "Доход городу эти газеты не приносят, а в год на них тратится более 10 млн рублей. Сокращать расходы на эти газеты надо, и, вероятно, менять управленцев, так не эффективно руководящих изданиями", - заявил председатель комиссии по бюджету.

Напомним, что 10 декабря участники публичных слушаний рекомендовали принять проект бюджета Нижнего Новгорода на 2016 год. Основные характеристики бюджета, заложенные в первоначальном плане: доходы бюджета - 22,069 млрд рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2015 год сумма снижена почти 100 млн рублей), объем межбюджетных трансфертов из которых составляет 10,254 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы - 11,815 млрд рублей. Расходы запланированы в размере 22,904 млрд рублей (снижение по сравнению с прошлым годом - более 500 млн рублей). Дефицит запланирован в размере 835,1 млн рублей (снижение более чем на 400 млн рублей).
Поделиться: