Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует ввести в эксплуатацию детские сады по ул. Адмирала Макарова и Лескова к лету 2016 года

21 января 2016 16:40  [2094] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода планирует ввести в эксплуатацию детские сады по ул. Адмирала Макарова и Лескова к лету 2016 года. Об этом заявил директор департамента строительства Юрий Щеголев на заседании комиссии Гордумы по социальной политике 21 января.

Департамент строительства озвучил причины, по которым данные детсады не были сданы в срок – летом 2015 года, среди которых - перенос части городских средств в 2015 году со строительства детсадов на другие строки расходов, не уточнив при этом на какие. "Так получилось, что подрядчики, выигравшие первые конкурсы, выполняли свои обязанности не должным образом, и летом 2015 года администрация была вынуждена расторгнуть с ними договора. Проведение конкурсных процедур по выбору подрядчиков – довольно длительный процесс, а потому контракты с новыми строительными компаниями были заключены только в ноябре прошлого года. Сейчас строительство по обоим детским садам идет в рабочем режиме, в марте-апреле ожидается окончание строительства, в мае – окончание благоустройства территории", - рассказал Юрий Щеголев.

Директор департамента строительства также отметил, что в феврале планируется открытие детского сада по ул. Рубинчика.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев намерен передать правоохранительным органам материалы по срывам сроков строительства трех детсадов в Нижнем Новгороде: детского сада на 110 мест по ул. Рубинчика (открытие было запланировано на 2014 год), строящегося детского сада по улице Адмирала Макарова у д.№3, реконструируемого детского сада на 100 мест по улице Лескова, 42б (эти детсады администрация планировала открыть к июню 2015 года). В декабре 2015 года облправительство выделило муниципалитету 30 млн рублей на достройку детского сада по ул. Адмирала Макарова.

Напомним также, что город все же выполнил обязательства по обеспечению детей трех-семи лет местами в детсадах до конца 2015 года. Об этом в декабре прошлого года заявляла директор департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.
Поделиться: