Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область заняла третье место в ПФО по количеству несанкционированных свалок в 2015 году

26 января 2016 14:00  [1559] Общество
Нижегородская область заняла третье место в ПФО по количеству несанкционированных свалок в 2015 году. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

Согласно информации, по итогам 2015 года вопрос обращения с отходами и ликвидация накопленного экологического ущерба остается одним из ключевых в ПФО. Объем накопленных отходов в округе вырос в прошедшем году на 4,2% и составил 2,5 млрд тонн. Всего же за последние три года объем накопленных отходов в округе вырос более чем на 14%. При этом процент их использования и обезвреживания составляет 27,6%.

По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, данный показатель не хуже чем в других регионах, но этого явно не достаточно для кардинального решения проблемы. Главная причина сложившейся ситуации - в слаборазвитой инфраструктуре системы сбора, транспортировки, размещения и утилизации отходов.

"Как следствие – возникновение несанкционированных свалок. В 2015 году специалистами Росприроднадзора на территории округа было выявлено более 7 тысяч мест несанкционированного размещения ТБО (7 156) на площади 3 166 га. Лидирующие позиции по данному показателю у Татарстана – 1546 свалки, Пермского края – 1482, Нижегородской области – 1303", - говорится в сообщении.

В ходе проведенной работы в течение года в округе было ликвидировано более 4 770 несанкционированных мест размещения отходов.

"Кардинальному решению проблемы несанкционированных свалок не способствует крайне либеральное административное законодательство. Штраф с физического лица мизерный – 2 тысячи рублей. Как отмечают специалисты Департамента Росприроднадзора по ПФО, криминальный бизнес мгновенно приспособился к ситуации. Подавляющая часть стихийных свалок, в том числе строительного мусора, создаются с использованием частных автовладельцев. Переломить негативные тенденции возможно лишь при условии скорейшего внесения в КоАП такой меры воздействия на нарушителей как конфискация орудий правонарушения (автотранспорта и спецтехники). Вопрос с промышленными отходами, по оценкам специалистов, тормозится из-за недостатка эффективных, современных технологий по их утилизации и переработке. Ситуация требует разработки и реализации мер по развитию этого сектора науки и производства", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе также отметили: "К крайне неблагоприятным последствиям в ближайшей перспективе, по мнению специалистов департамента, приведет исключение из закона об отходах ограничений по передаче права собственности на отходы производства и потребления. Это будет активно способствовать выстраиванию криминальным бизнесом виртуальных "цепочек" движения опасных отходов, запутывающих и затрудняющих контроль за их перемещением и конечным размещением. С такими примерами специалисты Росприроднадзора уже столкнулся в отчетном году. Явление грозит приобрести массовый и опасный по своим масштабам характер и требует срочного принятия контрмер".

Как сообщалось ранее, департамент Росприроднадзора по ПФО выявил ущерб экологии на 586 млн рублей в 2015 году. Напомним, по данным департамента на конец 2014 года, в ПФО было накоплено 2,4 млрд тонн отходов.
Поделиться: