Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность привлечения иностранных компаний для управления стадионом к ЧМ-2018

02 февраля 2016 19:04  [1040] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность привлечения иностранных компаний для управления стадионом к Чемпионату мира 2018 года. Об этом заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщил журналистам 2 февраля.

По его словам, региону необходимо решить вопрос управления стадионом в I полугодии 2016 года. В частности, рассматривается возможность привлечения иностранных компаний для этих целей.

"Дело в том, что российской компании, которая обладает необходимым опытом для управления таким стадионом, мы не знаем. Есть два пути. Первый: мы создаем свою управляющую компанию, направляем людей учиться и на своем опыте и опыте других стран управляем этим стадионом. Второй вариант - это привлечение компании с опытом управления стадионами на территории Европы. Как правило, это голландские, немецкие и французские компании. Но мы должны понимать, что все эти услуги не бесплатны. Поэтому необходимо все взвесить, понять риски, оценить предложения этих компаний. Если они будут отвечать нашим требованиям, тогда мы воспользуемся услугами, если нет - будем создавать свою управляющую компанию", - отметил Дмитрий Сватковский.

Он также подчеркнул, что стадион должен находиться в аренде не менее 300 дней в году.

Напомним, проект нижегородского стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года прошел сертификацию по экологическому стандарту BREEAM.

Как сообщалось ранее, ФАУ "Главгосэкспертиза России" дала положительное заключение на скорректированный проект стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. Сметная стоимость стадиона после корректировки составляет 17 млрд 19 млн рублей. Строительство объекта осуществляет ОАО "Стройтрансгаз".
Поделиться: