Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский ВМЗ планирует вынужденные простои производства железнодорожных колес в 2016 году

01 марта 2016 12:18  [1618] Экономика
Фото из архива НИА Нижний Новгород

Фото из архива НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК, Москва) планирует вынужденные простои производства железнодорожных колес в 2016 году. Об этом сообщил журналистам управляющий директор ВМЗ Александр Барыков 29 февраля 2016 года.

В частности, планируется, что сталеплавильный цех ВМЗ, выпускающий стальную заготовку для производства железнодорожных колес, отправится в вынужденный простой с середины марта до начала мая. Колесопрокатное производство завод намерен останавливать в течение года на кратковременные периоды.

Как сообщил Барыков, простои происходят из-за того, что снизилась загрузка этих производств. Изначально предприятие планировало отправлять персонал в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 заработной платы. Однако впоследствии принято решение задействовать этих сотрудников во вспомогательных работах, в том числе на выполнении ремонтов. "Бюджет на ремонтные работы ВМЗ в 2016 году составляет около 80 млн рублей. Есть намерение освоить эти средства силами сотрудников, которые высвобождаются", - сказал он.

Как сообщалось ранее, ВМЗ не ожидает улучшения ситуации с производством железнодорожных колес в ближайшие два года. Завод в 2015 году снизил производство железнодорожных колес на 30% по сравнению с 2014 годом - до 316 тысяч штук. Аналогичная ситуация на заводе продолжается практически три последних года. В частности, по итогам 2014 года предприятие снизило выпуск железнодорожных колес на треть по сравнению с 2013 годом - до 450 тысяч штук.

Напомним, что ВМЗ приостанавливал работу колесопрокатного цеха с 1 по 11 февраля 2016 года. Причины простоя на заводе объяснили низким объемом заказов на колесную продукцию на внутреннем рынке. Однако цех возобновил работу 10 февраля с составом сотрудников в неполном объеме, а с 15 февраля начал работать в обычном режиме. Завод также приостанавливал производство стали для железнодорожных колес в начале августа 2015 года. Ввод производства в эксплуатацию после приостановки состоялся 9 октября прошлого года.

СПРАВКА:
ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.
Поделиться: