Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о нехватке средств на демонтаж всех 428 несанкционированных торговых объектов в городе

15 марта 2016 18:22  [2099] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода заявляет о нехватке средств на демонтаж всех 428 несанкционированных торговых объектов в городе. Об этом заявила директор департамента экономического развития Ирина Семашко на заседании комиссии Гордумы по экономике 15 марта.

По ее словам, на март 2016 года на демонтаж самовольно установленных объектов мелкорозничной сети (ларьков и киосков) из средств городского бюджета выделено 4 из 6 млн необходимых рублей. "В 2015 году с территории города было вывезено в добровольно-принудительном порядке 366 самовольных объектов, при этом выявлено 337 новых. За истекший период 2016 года вывезен 51 самовольный объект, выявлено - 33. На март 2016 года количество несанкционированных ларьков и киосков составляет 428 единиц", - рассказала Ирина Семашко.

Директор департамента экономического развития также добавила, что штраф за незаконную установку ларьков и киосков для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рубля, для юридических лиц – от 25 до 50 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа для юрлиц при повторном нарушении – не более 100 тысяч рублей. Председатель комиссии по экономике Александр Бочкарев подчеркнул, что сумма штрафа несопоставима с теми убытками, которые несет город при демонтаже объектов.

"Я не согласен с политикой в отношении мелкорозничной сети в Нижнем Новгороде. В скудном бюджете мы вынуждены находить средства на то, чтобы вывезти киоски, незаконно установленные в Нижнем Новгороде. Владельцев несанкционированных ларьков необходимо обязать заключать договора. Если бы обязали всех 428 сейчас имеющихся, сколько бы город получил в свой бюджет? Миллионов 50-60, не меньше", - подчеркнул Александр Бочкарев.

Ирина Семашко, в свою очередь, отметила, что прокуратура не пропустит выдачи разрешения на самовольно установленный объект без организации конкурсной процедуры.

Напомним, ранее администрация планировала снести более 400 самовольных торговых объектов в 2015 году.
Поделиться: