Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минздрав и наркодиспансер планируют начать выдачу сертификатов на реабилитацию наркоманов в 2016 году

23 марта 2016 12:10  [1490] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Минздрав Нижегородской области и облнаркодиспансер планируют реализовать проект по выдаче сертификатов наркопотребителям с целью их реабилитации в 2016 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Согласно информации, в настоящее время создана рабочая группа, в которую, в том числе, вошли представители регионального минздрава и ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер". "В областной антинаркотической комиссии сообщили, что распределителем данных сертификатов, а также ответственным за составление реестра наркопотребителей, воспользовавшихся сертификатами, является областной наркодиспансер. Получить их можно будет там же. Инициатором проекта выступило министерство здравоохранения области", - отметили в пресс-службе.

О планах выдавать такие сертификаты стало известно на заседании областной антинаркотической комиссии с участием губернатора Валерия Шанцева 22 марта 2016 года. Как отметил глава региона, несмотря на позитивную динамику в регионе с наркоситуацией, по-прежнему остаются проблемные вопросы. "Обстановка стабилизировалась, но важно не снижать накал противодействия. Для этого необходимо четкое взаимодействие всех структур и ведомств", - заявил он.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, с сертификатом для наркопотребителей, проходящих социальную реабилитацию и ресоциализацию, являющимся своего рода купоном на оплату услуг, каждый сможет обратиться в негосударственный реабилитационный центр для прохождения дальнейшей ресоциализации. "Таким образом, мы расширяем круг реабилитационных центров и возможности самих наркозависимых получить услуги в негосударственных организациях", - пояснил замгубернатора и добавил, что в конце 2016 года предстоит вернуться к данному вопросу, чтобы проанализировать промежуточные результаты и принять решение о целесообразности использования данной методики в будущем.

Он также добавил, что уровень заболеваемости наркоманией по итогам 2015 года в Нижегородской области ниже, чем в среднем по ПФО и России. Показатель общей заболеваемости наркоманией на 100 тысяч населения в регионе в 2015 году составил 211,2 (в РФ за 2014 год - 220,3, ПФО за 2014 год - 221,2). "В самой области по итогам 2015 года также наблюдается пусть небольшое, но снижение больных наркоманией - на 0,5%. На учете состоит 10 778 лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков", - заявил он.
Поделиться: