Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Пасхальные миниатюры" откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 5 мая

03 мая 2016 12:00  [868] Культура и отдых
Выставка "Пасхальные миниатюры" откроется в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде 5 мая. Об этом сообщается на сайте музея.

Идея проекта появилась зимой 2016 года. Фотохудожники решили к Пасхе напечатать небольшого формата на акварельной бумаге фотограммы в технике цианотипии. Для получения изображения на фотограммах использовались предметы, которые являются символом Пасхи. При помощи данного проекта члены фотостудии "МиГ" захотели помочь музею. Они самостоятельно подготовили выставку, а полученные от продажи работ деньги, решили направить на ремонт новых помещений музея и создание новой исторической экспозиции. 

"Цианотипия- ранний бессеребряный фотографический процесс, дающий при фотопечати изображение голубого оттенка. Его изобрел в 1842 году английский физик и астроном Джон Гершель. В экспозицию выставки вошли 20 снимков голубовато-синего цвета, создающих ощущение чистоты", - отмечается в сообщении.

Выставка "Пасхальные миниатюры" дополнена подлинными пасхальными открытками из фондов Русского музея фотографии конца XIX- начала XX вв. Экспозиция работает с 5 мая по 23 мая 2016. Открытие в 17:00.
Теги:
Поделиться: